Новосибирск 1.5 °C

839 лифтов заработали, 214 стоят «на приколе»

19.04.2001 00:00:00

 В течение первого квартала в Новосибирске восстановлено 839 лифтов, в том числе отремонтировано 638 разграбленных лифтов. Из бюджета города на эти цели выделено 995 тысяч рублей, а с учетом средств районных администраций - 1 миллион 30 тысяч рублей. Это почти треть всех прошлогодних затрат на восстановление лифтового хозяйства. Кроме того, мэр Новосибирска Владимир Городецкий утвердил план мероприятий по диагностическому обследованию, модернизации и замене лифтов в домах муниципального жилищного фонда на 2001-2002 годы, согласно которому будет модернизировано 74 и заменено 36 лифтов. На выполнение этих работ предполагается выделить более 20 миллионов рублей. Все это свидетельствует о серьезных намерениях городской администрации коренным образом изменить негативную ситуацию, сложившуюся в последние годы в лифтовом хозяйстве.

Однако усилий одних жилищников недостаточно. Сохранность дорогостоящего оборудования должна стать предметом заботы и правоохранительных органов, и самих жильцов. Об этом шел разговор в комитете ЖКХ на совещании с участием представителей УВД города и руководителей УЖХ районов. Сегодня простаивает 214 лифтов, 100 из них - из-за краж цветных металлов, которые нередко совершаются при полном равнодушии жильцов. По мнению руководителей жилищных организаций, недостаточно активно действуют и правоохранительные органы: 57 раскрытых преступлений по разграбленным лифтам - это капля в море и, конечно, несопоставимо с ущербом, который расхитители наносят муниципальному имуществу. Например, в Калининском районе, где больше всего раскрыто преступлений подобного рода, сумма возмещенного ущерба составила только 11 тысяч рублей, а чтобы запустить исковерканные лифты в работу, понадобится около миллиона рублей. Однако и жилищники, и милиция едины в том, что без изменения законодательства, разрешающего сегодня деятельность пунктов приема лома цветных металлов, воровство в лифтах будет продолжаться.

Комитет жилищно-коммунального хозяйства обращается также ко всем горожанам с просьбой беречь лифты в своих домах и, по возможности, обеспечить их охрану. В этом важном деле могут помочь старшие по домам и подъездам. Практика показала: там, где жильцы позаботились о металлических дверях с замками, где следят за порядком - там меньше случаев грабежей и поломок лифтового оборудования.

На совещании обсуждался и вопрос об эксплуатации лифтов. В Калининском районе жилищники обслуживают и ремонтируют лифты сами, в других районах этим занимаются сторонние организации - специализированные подразделения. Что экономически выгоднее - еще предстоит решить. Но все согласны, что в городе необходима единая служба, которая бы координировала работу всех организаций, занятых обслуживанием и ремонтом лифтов, занималась бы оптовыми поставками оборудования, деталей и запасных частей. Эти меры позволят сэкономить бюджетные средства, а значит, больше денег направить на реставрацию и замену старых лифтов.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: