Новосибирск 6.3 °C

Городские цветы готовятся к посадке

19.04.2001 00:00:00

 В минувшую субботу мэр Новосибирска Владимир Городецкий совершил плановую рабочую поездку в муниципальный специализированный совхоз «Цветы Сибири». Мэр впервые знакомился с городским питомником, где выращиваются не только хорошо всем знакомые сибирские розы, но и рассада для озеленения наших улиц, парков и скверов. В этом году специалисты совхоза заготовили около двух миллионов бордюрных цветочных культур. Часть из них используют ландшафтные архитекторы, чьими усилиями в последние два года заметно преобразились многие уголки Новосибирска.

В «Цветах Сибири» выращивается более ста видов комнатных цветов: от незатейливой примулы до лимонного и кофейного деревьев. Сейчас цветочное хозяйство решило обзавестись своим гончарным цехом. Его необходимость вызвана тем, что объем продаж комнатных растений становится все больше. Ежегодно хозяйство реализует до 100 тысяч комнатных растений. Для них и требуется в большом количестве керамические кашпо.

Конечно, основная гордость директора совхоза Михаила Балашова - это почти двадцать видов роз: от сибирской до французской, около тридцати сортов хризантем, лилии и многие другие редкие для Сибири растения. Чтобы сохранить всю эту красоту, нужны не только добрые и заботливые руки специалистов совхоза. Необходимо поддерживать и оптимальный температурный режим, и не допускать перепадов электроэнергии. Кстати, «Цветы Сибири» - одно из самых энергозатратных муниципальных предприятий. Чтобы не допустить гибели растений в случае отключения электроэнергии, что, к сожалению, уже случалось в этом году, на предприятии приобретен тепловой генератор, работающий на газе. Одна из проблем хозяйства, в решении которой мэр пообещал помочь, - это получение лимитов на газ для аварийного запуска теплового агрегата.

Помимо этого, мэром было решено также помочь хозяйству в подготовке к зиме. Скоро в теплицах начнутся работы по герметизации стекол, а для этого необходима специальная мастика, выпускаемая в Ленинградской области. Мэр пообещал помочь приобрести вагон этого материала, которого должно хватить на четыре года.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: