Новосибирск -1.9 °C

Риелторская комиссия

24.01.2014 00:00:00
Риелторская комиссия
На интернет-сайте нашла объявление о продаже квартиры, созвонилась, посмотрела ее, но выяснилось, что при покупке я, как и продавец, должна заплатить агентству 3% от стоимости жилья. Якобы за подбор варианта. Законно ли это?

На интернет-сайте нашла объявление о продаже квартиры, созвонилась, посмотрела ее, но выяснилось, что при покупке я, как и продавец, должна заплатить агентству 3% от стоимости жилья. Якобы за подбор варианта. Законно ли это? Ведь никаких вариантов мне никто не подбирал, эта информация находилась в открытом доступе.

Юрисконсульт Новосибирской ассоциации риелторов (НАР) Алексей ВОРОБЬЁВ пояснил, что ничего незаконного в действиях сотрудников агентства недвижимости нет. Информация об объекте находилась в открытом доступе лишь частичная. То есть были указаны параметры квартиры и контактный телефон риелтора. А личные данные владельца вы самостоятельно все равно бы не смогли найти, так как они находятся в базе данных агентства, у которого заключен договор с продавцом объекта недвижимости. По закону посредник имеет право взимать комиссию за свои услуги как с продавца, так и с покупателя.

Стоит отметить, что в России нет необходимого закона, регламентирующего деятельность риелторских компаний на рынке. И для развития цивилизованного рынка недвижимости в 2012 году руководством НАР было утверждено соглашение о сотрудничестве агентств недвижимости. В соответствии с документом участникам рекомендуется озвучивать при первичном контакте с клиентом следующий размер агентского вознаграждения. От покупателя агентство получает 4 % от стоимости объекта недвижимости, но не менее 50 000 рублей при покупке квартиры и не менее 35 000 при покупке комнаты. От продавца — 3 % от стоимости объекта недвижимости, но не менее 50 000 рублей за продажу квартиры и не менее 35 000 за продажу комнаты. Но данные пункты носят исключительно рекомендательный характер и не могут расцениваться как прямое указание к действию. По усмотрению риелторских компаний сделки могут осуществляться и за более низкое вознаграждение.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: