Новосибирск 0 °C

Масло масляное

31.01.2014 00:00:00
Масло масляное
Растительное масло относится к продуктам первой необходимости. Оно незаменимо не только для жарки и тушения, но и в качестве заправки для салатов, а также при приготовлении соусов.

Растительное масло относится к продуктам первой необходимости. Оно незаменимо не только для жарки и тушения, но и в качестве заправки для салатов, а также при приготовлении соусов. Самым распространенным и доступным считается подсолнечное масло. Каждой хозяйке известно, что оно бывает рафинированным и нерафинированным. А знаете ли вы, чем эти способы обработки отличаются друг от друга? И как обманывают надписи на этикетках масла потребителей? Об этом и многом другом рассказал директор НП «Сибирский федеральный центр оздоровительного питания», врач-диетолог, специалист по санитарно-эпидемиологической экспертизе, кандидат медицинских наук Яков НОВОСЁЛОВ.

Маркетинговые уловки
— На многих бутылках с растительным маслом пестрят такие надписи: «Не содержит холестерина, с витамином Е». Но мало кто из потребителей знает, что в растительном жире вообще не может быть холестерина. Он присутствует только в животных жирах, — объясняет Яков Борисович. — Что касается витамина Е, то он входит в состав любого нерафинированного растительного масла, даже в тех случаях, когда на этикетке подобная надпись отсутствует. Вопрос только, в каком количестве. Например, при неправильном хранении его может практически не остаться. Но это никак не проверяется надзорными органами и никак не нормируется. Хоть 0,0015 содержится витамина E — значит, можно указывать. Нередко можно увидеть надпись: «Постный продукт». Но любое растительное масло постное, независимо от того, написал об этом производитель или нет. Ведь в нем отсутствуют жиры и белки животного происхождения.

Польза растительного масла во многом зависит от того, каким способом оно было изготовлено. Наибольшей популярностью у потребителей пользуется масло рафинированное, то есть с дополнительной степенью очистки, лишенное запаха. Оно имеет светло-желтый или золотистый цвет, без осадка, не дымит, не «стреляет» на сковороде и не пенится, так как в нем медленнее происходит процесс окисления. Но такой продукт крайне обеднен полезными веществами.

На вкус, цвет и запах
Нерафинированное подсолнечное масло должно быть светло-коричневого цвета, иметь стойкий запах семечек и чуть горьковатый привкус. Если же оно резко пахнет, имеет очень темный цвет, а на дне образовался обильный осадок или заметно сильное помутнение, перед вами технический продукт. Также это может быть признаком того, что масло долго хранили при неправильной температуре.

Дезодорированное масло подвергается специальной обработке, после которой становится обезличенным, то есть утрачивает запах, вкус и цвет. Но этот продукт на любителя.

Эксперт также советует при покупке подсолнечного масла обратить внимание на условия его хранения. В ряде торговых сетей не всегда соблюдается температурный режим, зачастую пластиковые бутылки стоят на солнце. И такой продукт Яков Новосёлов не советует покупать.

— Под действием солнечных лучей растительное масло легко приходит в негодность, образуя продукты окисления и разрушая полезные вещества, в том числе витамины A и E, — отмечает эксперт. — Поэтому любое растительное масло следует хранить в темном прохладном месте и лучше в стеклянной посуде.

КСТАТИ
Первым получил масло из семян подсолнуха в 1829 году простой крепостной крестьянин из Воронежской губернии Даниил Бокарев, построивший небольшой пресс. Через несколько лет была организована первая в мире маслобойня, а в 1835 году начался экспорт масла за границу.

ЦИФРЫ
Срок годности растительного масла
— разливное: до 3 месяцев
— нерафинированное: 4 месяца
— рафинированное: 6 месяцев

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: