Новосибирск 4.8 °C

Разоритель лифтов пойдет под суд

19.04.2001 00:00:00

 В прошлом году Калининским РОВД было проведено шесть операций под кодовым названием «Металл». Кроме того, сотрудники местного ОБЭП проверили 64 пункта приема металлолома. Как оказалось, 15 из них осуществляли свою деятельность незаконно. В настоящее время эти пункты закрыты.

Незаконно сданными в металлолом или, называя вещи своими именами, украденными оказались без малого 113,5 тонн меди и алюминия. 91 тонну 7 центнеров правоохранители вернули законным владельцам.

В последнее время калининские похитители цветных металлов специализируются по лифтам: отрывают алюминиевое обрамление кабин, снимают вентиляционные решетки, крадут электрокабель и тормозные катушки. Ущерб лифтовому хозяйству и, соответственно, жителям оборудованных лифтами домов между тем составляет в десятки раз большие суммы, нежели удается выручить лифтовым вандалам за украденные и сданные в скупку детали.

Вот пара примеров. Девятнадцатилетний Грехов раскурочил лифты в доме N 130 по улице Кропоткина. Алюминиевое обрамление «потянуло» на 420 рублей .

Через несколько дней тот же Грехов, взяв в подручные своего ровесника, украл обрамление с лифтов на Кропоткина N 130/3 на сумму 566 рублей.

В общей сложности, одному только Грехову вменяется три эпизода разрушения лифтов. Таких, как он, в районе сотни. Уголовное дело в отношении Грехова сейчас находится в суде.

Объектами вожделения «металлических» воров являются также дачные участки, откуда злоумышленники тащат каркасы теплиц, покрытие крыш, металлические емкости. А восемнадцатилетние оболтусы Чердынцев и Серегин ограбили... детскую площадку, сняв алюминиевые листы с грибочка в песочнице во дворе дома по улице Столетова, 2. В ближайшем будущем их, как и Грехова, ждет суд.

Жители микрорайонов Снегири и Родники не знают, как защитить от нечистых на руку «гостей» свои электросчетчики. Ситуация усугубляется еще и тем, что, для того чтобы сбыть ворованное, ходить далеко не надо - пункты приема действуют здесь же, в ГСК «Север» и «Луч».

Следственные органы района возбудили в прошлом году 98 уголовных дел, так или иначе связанных с хищениями цветных металлов, но только 21 из них дошло до суда. Бороться с расхитителями цветных металлов чрезвычайно трудно в силу того, считает начальник ОБЭП Калининского РОВД Анатолий Поляков, что существуют пробелы в законодательстве, играющие на руку ворам. Например, уголовную ответственность по статье «незаконное предпринимательство» очень сложно возложить на хозяина нелегального пункта скупки.

С начала нынешнего года силами ОБЭП Калининского РОВД пресечена деятельность семи нелегальных пунктов приема металла. Изъято более пяти тонн меди и алюминия на сумму 320 тысяч рублей.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: