Новосибирск 4 °C

Как пенсионерка из Новосибирска работает на Играх в Сочи

21.02.2014 00:00:00
Как пенсионерка из Новосибирска работает на Играх в Сочи
ОТ РЕДАКЦИИ. По электронной почте мы получили письмо от журналиста-фрилансера из… Канады.

Девушка предложила нам материал об удивительной женщине из Новосибирска, которая работает волонтером на Олимпиаде в Сочи.
Розе Николаевне Мусиной 69 (!) лет, она инвалид, ходит с тросточкой, но оптимизма пенсионерке не занимать, поэтому она исполнила свою мечту и отправилась в качестве волонтера на Олимпийские игры.

Серебряный волонтёр Олимпиады
Любая Олимпиада во многом «делается» волонтерами. Им всегда говорят спасибо на открытии Олимпийских игр, их благодарят, когда соревнования уже завершены. Может ли любой из нас быть волонтером? Наверное, нет. 16 часов работы в день, да еще с отличным настроением и улыбкой на лице, не каждому под силу. Волонтеры всегда вызывают уважение, а их инициативности, активности и оптимизму можно позавидовать. Особой благодарности заслуживают те, кто, несмотря на солидный возраст, не теряет присутствия духа и заряжает своей энергией молодое поколение. Таких людей называют «серебряными волонтерами» Олимпиады. Роза МУСИНА — одна из них.

Восемь человек на место
— Роза, вы не раздумывая приняли решение ехать в Сочи в качестве волонтера?

— Когда стало известно о том, что в Сочи набирают волонтеров серебряного возраста, я решила попробовать. Организаторами был открыт сайт для волонтеров, где подробно описывались требования к кандидатам. Самым сложным и «страшным» было знание английского языка. После того как моя кандидатура была одобрена, мне предоставили возможность бесплатно посещать курсы английского. Я старалась усердно заниматься. Кроме этого, за год перед Олимпиадой я посетила пять занятий по компьютерной грамотности.

— Приходилось ли вам быть волонтером до Олимпиады? Или это ваш первый опыт?

— На одном из спортивных мероприятий Новосибирска я узнала, что в городе есть волонтерский корпус. Я стала членом этого корпуса и принимала участие во всех событиях. Мне было интересно все. А больше всего нравилось работать с молодыми ребятами наравне. Надо сказать, что никто из них не усмехался и не брезговал общаться, а, наоборот, помогали разобраться в молодежном сленге и освоить компьютер.

— Как вы готовились к Сочи-2014?

— Проходили специальные тренинги. Моя подруга тоже волонтер, и мы посещали их вместе. И когда видели, сколько желающих поехать в Сочи волонтерами, мы сомневались, попадем ли в число счастливчиков. Ведь конкурс был восемь человек на место, как говорилось в прессе. Но вскоре нам пришел вызов.

Пара слов Медведеву
— Как вас встретил олимпийский город?

— До Сочи из Новосибирска путь не близок: летели на самолете, ехали на поезде… В городе поселились в пансионате. Каждому назначили время аккредитации и получения фирменного комплекта волонтера Сочи-2014. Потом нам показали место работы, рассказали, что делать. Точки для волонтеров были определены заранее, это места проведения соревнований, и мы уже знали график мероприятий. Зоны разбиты на прибрежный и горный кластеры. В прибрежном находится Олимпийский парк и арены для соревнований. А в горном — снег, лыжи, биатлон, скейтборд, сани.

Я работаю на Красной поляне, на Лауре, где находятся биатлонный и лыжный комплексы, на канатной дороге. Помогаю на посадке и высадке болельщиков и гостей. Добираться до места работы минимум два часа. А первые дни добирались и все четыре. Встаем в 5 утра, едем автобусом 50 км до Красной поляны и еще идем пешком, а потом поднимаемся на канатной дороге до приюта, где находится check-in. Там можно погреться, выпить чаю. А уже отсюда расходимся по своим точкам.

— А что больше всего запомнилось за  олимпийские дни?

— Работа очень интересная. Бывают неожиданные встречи. Я уже успела перекинуться парой слов с Дмитрием Медведевым. Также провожала и встречала Александра Лукашенко и других известных персон. Олимпийское время незабываемо. Я очень счастлива, что мне удалось попасть в Сочи-2014. И пусть иногда приходится нелегко, график напряженный, да и погодные условия в горах не всегда идеальны, — все это ничуть не влияет на те положительные эмоции, которые я получаю здесь и щедро делюсь с гостями и участниками Олимпиады.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: