Новосибирск 0.6 °C

Стабильность, надёжность, гарантия будущего

14.03.2014 00:00:00
Стабильность, надёжность, гарантия будущего
В Новосибирске — самая вкусная водопроводная вода

Профессиональный праздник — День работника жилищно-коммунального хозяйства — традиционно в марте в нашем городе отмечают тысячи людей, сотни коллективов предприятий, которые предоставляют новосибирцам комфорт, тепло, свет, воду и другие жизнеобеспечивающие составляющие. Жителям Новосибирска есть чем гордиться: в нашем городе самая вкусная водопроводная вода. По крайней мере, так говорят приезжие, в том числе и москвичи. Чистой питьевой водой горожан обеспечивают специалисты МУП «Горводоканал». В канун Дня работников жилищно-коммунального хозяйства мы поговорим о том, как предприятию удается не только удерживать высокую планку, но и постоянно улучшать качество воды.

Качество под контролем
Горводоканалу в этом году исполняется 85 лет. Предприятие ведет свою историю с 1929 года, когда в городе, насчитывающем тогда 130 тыс. жителей, была создана централизованная система водоснабжения. Сегодня, спустя 85 лет, системы водоснабжения и канализации Новосибирска — крупнейшие за Уралом. По производственной мощности они занимают третье место в стране после сооружений Москвы и Петербурга.

Горводоканал неукоснительно соблюдает установленные требования по качеству воды. Предприятие уделяет пристальное внимание внедрению новых технологий как в области подготовки воды, так и в сфере диагностики и ремонта водопроводной сети. Сегодня для очистки воды применяют только современные реагенты — новые типы коагулянтов и флокулянтов. Помимо хлора, который традиционно используют для обеззараживания как в России, так и в развитых странах, применяют технологию очистки воды с помощью ультрафиолета. Для этого за последние четыре года были построены две станции ультрафиолетового обеззараживания питьевой воды на насосно-фильтровальных станциях правого и левого берегов.

Траншеи уходят в прошлое
Много внимания Горводоканал уделяет поддержанию в рабочем состоянии водопроводной сети. Ни для кого не секрет, что трубы со временем изнашиваются и разрушаются, поэтому специалисты предприятия постоянно проводят диагностику сетей с помощью специальной техники. По результатам диагностики принимается решение о замене изношенных участков трубы. И если раньше для этого приходилось рыть глубокие траншеи, то сегодня такая мера требуется только в крайних случаях. Восстановление трубопроводов осуществляется в основном с помощью бестраншейных технологий: полиэтиленовые и стальные трубы специальным образом протаскивают на место старых.

Для своевременного выявления текущего состояния водопроводной сети в контрольных точках установлены датчики давления и расхода воды, информация с которых передается диспетчеру. Кроме того, на предприятии существует специальная служба диагностики, которая считается одной из самых мощных за Уралом. Современные установки обеспечивают фото- и видеонаблюдение за состоянием внутренних поверхностей трубопроводов. Исходя из полученных данных планируется очередность ремонта участков сети. Внедрение с 1997 года столь передовой системы позволило значительно сократить количество аварий, а значит, уменьшить затраты на раскопку и последующее восстановление дорожных покрытий.

Город может развиваться
Основная цель работы Горводоканала — бесперебойное обеспечение мегаполиса чистой питьевой водой. Чтобы город не пострадал в случае сильного падения уровня воды в Оби, предприятием был реализован уникальный проект: самая большая насосно-фильтровальная станция города была оборудована дополнительными погружными насосами для работы при низких уровнях.

Чтобы обеспечить возможность подключения к водопроводной сети новых объектов, Горводоканал реализует инвестиционную программу. Она позволяет развиваться районам комплексной жилой застройки, а значит, и городу.

Огромные средства вкладываются и в усовершенствование системы канализации. В октябре 2011 года был введен в эксплуатацию правобережный дюкер. Это уникальный для России проект: полиэтиленовые трубы такого диаметра в нашей стране не выпускают. Новая труба обладает почти такой же пропускной способностью, как две старые. Это знаковый объект: с его введением можно смело возводить новое жилье и объекты инфраструктуры не только в Новосибирске, но и Кольцово, Бердске.

Все достижения Горводоканала — заслуга его коллектива. На предприятии уделяется большое внимание кадровой политике. Проводятся конкурсы профессионального мастерства «Лучший по профессии». И состязания профессионалов впечатляют даже случайных зрителей: например, ковшом экскаватора мастера умело режут торты и наливают чай. Для привлечения новых кадров организация много лет сотрудничает с вузами города: НГАСУ, СГУПСом, Академией водного транспорта. Студенты проходят на предприятии практику, а затем принимаются на работу.

Благодаря постоянному развитию и профессионализму коллектива в активе Горводоканала множество наград.

— В Горводоканале работают люди, способные действовать четко и слаженно, проявлять мужество и выдержку в экстремальных ситуациях, работать от души. Коллектив нашего предприятия — высокопрофессиональный и самый сплоченный в городе Новосибирске. От всей души желаю всем работникам водоканала стабильности и уверенности в завтрашнем дне, здоровья, успехов во всех начинаниях! — поздравляет коллектив директор МУП «Горводоканал» Юрий ПОХИЛ.

Предприятие по-настоящему гордится людьми, которые всю жизнь посвятили труду на благо города. Именно благодаря этому труду — каждодневному, упорному и профессиональному — такие люди достигают высоких результатов, заслуживают уважения и признания.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: