Новосибирск -2.5 °C

Индийские страсти опять в кино

21.03.2014 00:00:00
Индийские страсти опять в кино
Болливуд сменил сюжеты: бомбы и рёв моторов интереснее, чем истории про разлучённых детей

Индийское кино возвращается на большие экраны, теперь его можно посмотреть и у нас в Новосибирске. Так ли красочны современные киносюжеты, как старые истории про сестер Зиту и Гиту, разлученных в детстве? Многие жители нашего города уже посмотрели, ахнули и прослезились.

Любовь и мотоциклы
Пока зрителям Новосибирска были представлены две картины — драматичная «Пока я жив» про человека, который не боится ни большой любви, ни бомб террористов, и другая, побойчее, с говорящим названием «Байкеры-3». Обе, разумеется,  с закрученным сюжетом, разбитыми сердцами, морем слез, песнями и танцами. Есть даже поцелуи! Но, как и прежде, вполне невинные. 

— Давно я так не веселилась, — делится впечатлениями Александра МАКОВСКАЯ, горячая поклонница всего индийского. — Народу в зале сидело мало, так что я и попела прямо там, и даже поплакала, куда без слез, ведь это Индия. Правда, удивило меня, что одну песню в фильме «Пока я жив» спели на русском языке голосами дублеров, но в целом впечатление очень, очень приятное.

Полных залов, несмотря на все усилия местной индийской тусовки, по разным причинам действительно собрать не удалось. Спрос, разумеется, был, но бешеным назвать его было сложно. Возможно, сказались цены на билеты —  на некоторые сеансы их стоимость достигала 500 рублей.

Так что фанаты обеспокоились: сможет ли индийское кино жить здесь на постоянной основе или кинотеатры откажутся от такого, пока не особо прибыльного контента?

В ожидании аншлагов
Как объединить интересы и зрителей, и прокатчиков и сделать так, чтобы каждый получил свою выгоду? Первые уверены: здесь дело в терпении и постоянстве.

—  Если бы люди знали точно, что индийское кино идет в Новосибирске, хоть и редко, но на постоянной основе, то и обычные зрители, не только индоманы, стали бы на него ходить, — размышляет одна из поклонниц Болливуда в социальной сети.

Представители кинотеатров, в которых шло и еще идет индийское кино, от комментариев по поводу «продолжения банкета» пока воздерживаются, изучают спрос.

Тем временем новосибирские индоманы со стажем вспоминают, как все было много лет назад и как люди выстраивались в очереди, чтобы достать билетик на болливудскую драму, как хранили драгоценные афишки, расписания «индийского счастья» на месяц и вырезки из «Новосибирской кинонедели» с историями про любимых артистов и их томными фотографиями.

—  Раньше индийское кино было очень популярно в Новосибирске, — рассказывает Ольга СИНГХ, жительница Новосибирска. — Смотрели и мы, и наши родители. Амитабх Баччан, знаменитый индийский актер, все знали это имя. Потом, в 90-е, индийское кино исчезло с больших экранов. Почему это произошло, не ясно. Еще какое-то время Индию можно было посмотреть в маленьком кинотеатре «Синема» на улице Каинской. Там был настоящий клуб поклонников индийского кино, и во время сеансов стулья в проходы ставили, так много было желающих посмотреть и приобщиться. Даже индусы приходили, которые учились тогда в НЭТИ. Клуб этот, к сожалению, тоже распался.

Может, эти времена еще вернутся? Поклонники Болливуда очень рассчитывают на это, и появление индийских фильмов в кинотеатрах города для них — как первая ласточка перемен к лучшему и драгоценный привет из прошлого.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: