Новосибирск 12.3 °C

Чемпионы варят, парят и красят

21.03.2014 00:00:00
Чемпионы варят, парят и красят
Студенты новосибирских колледжей и лицеев покажут, что и насколько хорошо они умеют делать своими руками

В Новосибирске стартует масштабный конкурс специалистов рабочих профессий — чемпионат WorldSkills Russia – 2014, призванный вернуть престиж простым, но всегда нужным специальностям. В программе конкурса, а он пройдет с 1 по 4 апреля в выставочном центре «Новосибирск Экспоцентр», — соревнования по десяти профессиям. Несколько дней ребята и девушки в возрасте до 23 лет из восьми регионов Сибири будут отстаивать  право называться мастерами своего дела.

У мальчиков — свой фронт работ: они будут варить по металлу, соревноваться в умении грамотно держать в руках отвертку и читать хитроумные схемы, у девочек (хотя, впрочем, эти профессии популярны и среди сильного пола) — свой:  будущие повара и косметологи дружно наденут фартуки и возьмут в руки половники, парикмахерские ножницы и кисточки для румян и пудры.   

«Пусть за нас другие боятся»
Отборочные соревнования во всех колледжах и лицеях области уже завершились, и ребята готовы показать себя.

Александр ШАДРИН, студент строительно-монтажного колледжа, будущий электромонтажник, рассказывает, что чувствует себя накануне открытия чемпионата отлично, особых волнений не испытывает, у него уже был опыт участия в серьезных соревнованиях. Присутствует лишь легкий мандраж ожидания старта.

— Что точно там будет, я еще не знаю, готов ко всему, — рассказывает Саша, — думаю, надо будет схему смонтировать, все правильно собрать, ничего не перепутать,  чтобы все работало. Ошибиться несложно, один провод не туда присоединишь, и все. Но, думаю, ничего плохого не произойдет. Со мной моя уверенность и, надеюсь, удача.

Степан ДЕМЕНТЬЕВ, студент колледжа электроники и вычислительной техники, будущий программист — новичок, будет участвовать в подобном конкурсе в первый раз, но знаний  накоплено уже достаточно, парень с детства «живет в компьютере». Уверенность в благоприятных для себя результатах конкурса тоже имеется.

— Волноваться не буду, — говорит Степан, — пусть за меня волнуются мои близкие, мои друзья.

Группа поддержки у парня, как мы узнали, немаленькая, потому что он хороший ученик, учится на 4 и 5, да и просто общительный, добрый парень, всегда открыт для всего хорошего. На конкурсе он надеется не только приобрести опыт, но и найти новых друзей.

Будет и работа, и отдых
Федор ЯРЕМКО, студент техникума машиностроения и металлургии им. Покрышкина, тоже настроен весьма решительно, даже, говорит, надеется одержать победу.

— Готовимся, с утра до вечера у нас тренировки, — делится Федор, — отрабатываем основные виды сварки.

По словам парня, чтобы варить по металлу хорошо, надо талант особый иметь, но азам можно научиться даже за полтора месяца. Это не страшно и — при соблюдении всех правил — даже не так опасно, как может показаться на первый взгляд.

— Насчет развлекательной программы на чемпионате я не знаю, — улыбается Федор. — Но будет и церемония открытия, и церемония закрытия, поэтому, надеюсь, удастся не только хорошо поработать, но и хорошо отдохнуть.

По оценкам министерства труда, занятости и трудовых ресурсов,  открытый чемпионат по рабочим профессиям посетят более 4000 студентов, школьников и их родителей. Они смогут посмотреть, что представляют собой рабочие профессии и на каком оборудовании сегодня работают профессионалы.

КОММЕНТАРИЙ

Игорь ШМИДТ, министр труда, занятости и трудовых ресурсов Новосибирской области:
— Основная миссия чемпионата рабочих профессий WorldSkills Russia – 2014 — повышение профессионального уровня студентов учреждений профессионального образования. Он должен соответствовать требованиям работодателей и бизнеса, чтобы теория и практика были не порознь, а вместе. Задача — повысить престиж таких профессий, сделать их привлекательными для молодежи. Несколько лет мы реформируем систему профессионального образования и достигли неплохих результатов, продолжаем движение вперед. Пусть наши ребята смотрят на других и учатся, перенимают опыт. Убежден, что для них эти соревнования станут большим событием.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: