Новосибирск -0.3 °C

Олег Табаков: «Чем дольше живу, тем больше чувствую, как много я задолжал...»

20.04.2001 00:00:00

До конца недели в городе продлятся большие гастроли «Табакерки». На пресc-конференции Олег Табаков рассказывал о своем театре-студии, делился впечатлениями о сибирских гастролях, о сегодняшнем состоянии театра и кинематографа, о жизни...

О театре-студии

Фото Сергея ПЕРМИНА

 Какого-то фирменного стиля взаимоотношений со студентами своего театра-студии не имеет. Ходят слухи, что как режиссер очень крут:

- Я толстый, но жестокий...

Театральную студию образовал в 74-м. Чем тогда многих удивил - признанный актер, директор «Современника» и вдруг копеешная преподавательская должность...

- Я понял, что «Современнику» нужно обновление. Представьте хорошую интеллигентную квартиру - картины в золоченых рамах, книги - в тисненых переплетах и... нет детей. Сразу - запах тлена. Вдруг вбегает молодой щенок, крутит хвостиком - и сразу совсем другое настроение... Дети должны быть. Но тогда не все товарищи это поняли, и они остались благоденствовать, а я ушел с должности «дилехтора». И стал учить для себя. А для себя, как известно, все делаешь лучше, чем для чужого дяди...

Но вообще-то, признается Табаков, его главное предназначение и удовольствие в жизни - выходить на сцену и играть. Все остальное только потому, что этого не делают другие.

Его личный «роман с театром» начался со случая:

- Приплыл в Москву на теплоходе «Саратов», надо было купить фонарик в ЦУМе, фонариков не оказалось и потратил деньги на билет в театр. Театр оказался филиалом МХАТа и давали «Трех сестер»... И все, я потек! Хотя и был темный малообразованный хлопец из Саратова.

Сейчас в школе-студии Табакова шестой выпуск. В труппе «Табакерки» - 29 человек, из них 22 - его ученики.

Молодые таланты ищет не только в пределах Садового кольца, но наведывается и в учебные заведения провинции. В прошлый приезд был в нашем театральном училище. На этот раз не собирается:

- Я человек очень конкретный. Сейчас мои ребята учатся на третьем курсе... О новом наборе надо начинать думать через год. Я ничего не делаю впрок.

О кинематографе

 Приглашают ли сниматься в кино?

- Приглашают, как это ни странно...

Одна из последних ролей - в фильме Киры Муратовой (где сыграл гадкого дедушку, которого внучка накормила мышьяком). Согласился сниматься потому, что «это Кира» и она очень талантлива.

- Талант Киры безжалостный - он напоминает об огромных счетах, неоплаченных, наших с вами счетах. Чем дольше живу, тем больше чувствую, как много я задолжал. Это очень мучительно. Знать такую правду о себе мы не любим. И не любим, когда нам об этом напоминают. Уровень притязаний значительной части кинематографа значительно ниже - либо имущественные претензии, либо плач об утраченных социальных гарантиях...

А вообще в кинематографе сейчас, как и в театре, и везде - некоторая растерянность.

- На дворе десять лет как новая жизнь, а у нас все руки заламывают, как плохо к культуре относятся, как мало ее финансируют. Пора с этим кончать, дело надо делать. Дело. И уже потом осознать, засомневаться в содеянном. А у нас как в анекдоте про теплоход, который шел из Одессы в сторону Земли обетованной, а пассажиры не умели плавать и весь путь руки ломали и стенали: «Что нам делать? Как нам быть?..» В провинции, конечно, все сложнее. Но и у вас тут Маша Ревякина умудрялась - неслабая жизнь кипела.

О театре

 - Когда говорят, что цена за билет в театр не должна превышать 20-30 рублей, в этом есть большое ханжество. Это не потому, что я не знаю проблем сегодняшних людей или не знаю цены деньгам. Надо давать отдельные спектакли для студентов... Но, в целом, в театр не ходят бедные и больные, в театр сегодня ходят здоровые и богатые. А у нас принято представлять театр как филиал собеса.

Из сегодняшних театров особенно уважает театральную мастерскую Петра Фоменко, режиссуру Валерия Фокина и Константина Райкина как актера в спектакле «Сатирикона» «Контрабас».

***

Что касается сибирских гастролей (на которые «Табакерка» привезла десять спектаклей и 25 актеров), то:

- Гастроли очень нужны. Гастроли - это адреналин в крови. С «чужой сценой» проблем нет, есть лишь волнение - очень боимся не оправдать надежд, вот и все...

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: