Новосибирск 3.8 °C

Дело по статье о терроризме направлено в суд

20.04.2001 00:00:00

 Прокуратурой области направлено в суд дело по статье 205 Уголовного кодекса - терроризм. Возбуждаются такие дела чрезвычайно редко. Пожалуй, это первое, дошедшее до суда.

Следствие велось в управлении ФСБ по Новосибирской области. В данный момент можно говорить только о том, что инкриминируется двадцатилетнему Дмитрию Христофорову и двадцатишестилетнему Александру Тэпо. Они обвиняются по трем статьям Уголовного кодекса: покушение на терроризм, хищение оружия, незаконное хранение оружия, и все это группой по предварительному сговору.

В мае прошлого года, когда Христофоров работал грузчиком на складе воинской части в поселке Пашино, они договорились с Тэпо на хищение оружия. В ночь на шестое июля намерение осуществили - украли 12 гранатометов. Два из них проверили на работоспособность, отстрелявшись на берегу реки в безлюдном месте. Еще три переместили в гараж с намерением обстрелять подстанцию. Цель этого, то есть мотив, умысел, подельники в течение следствия объясняли по-разному. Хотя самой подготовки, по версии следствия, не отрицают. Кстати, их подозрительные действия заинтересовали простого прохожего, и он не оставил их без внимания. А в результате такой вот расклад получился...

Впрочем, точку поставит суд. Христофоров и Тэпо арестованы с начала следствия.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: