Новосибирск 0.6 °C

Гараж в квартире

04.04.2014 00:00:00
Гараж в квартире
В коллекции новосибирца насчитывается более 500 точных копий моделей отечественного и зарубежного автопрома

Житель Новосибирска Владимир Даричев — владелец порядка пятисот (!) машин. Правда, не настоящих, а коллекционных. Каждая из них является точной копией моделей советского или иностранного автопрома и меньше оригинала ровно в 43 раза.

Гаражом для автомоделей стал стеллаж в коридоре квартиры. Расставлены они по двум секциям: в одной — советский автопром, по которому можно изучать историю отечественного автомобилестроения начиная с 40-х годов прошлого века и до наших дней, в другой — зарубежный. Среди иностранных собраны немецкие и японские автомодели. Есть и технический транспорт: эвакуаторы, рефрижераторы, еврофуры.

— Мое увлечение началось с появления журнала «Автолегенды СССР», а самым первым экспонатом в коллекции стал «москвич-407». Купил я его сам, став жертвой телерекламы, — смеется владелец миниатюрного автопарка Владимир ДАРИЧЕВ. — После этого решил собирать только отечественные автомобили, с которыми прошло мое детство и юношество, но увлечение поглотило настолько, что остановиться было уже невозможно. Из моделей зарубежного автопрома первой стала Toyota Land Cruiser Prado в 120-м кузове. Всего у меня около ста пятидесяти моделей машин японских автоконцернов, многие из этих машин я еще не видел «в натуральную величину».

Коллекционер признается, что его хобби не из дешевых — средняя стоимость модели составляет порядка тысячи рублей, но если она сделана вручную, да еще ограниченным тиражом, то ее цена возрастает в десятки раз. Поэтому, чтобы заполучить желанные четырехколесные экспонаты, Владимиру приходится в буквальном смысле охотиться на интернет-аукционах. Одним из трофеев стал грузовик Toyota Duna.

Также в коллекции есть модели, прототипами которых послужили автомобили, возившие известных личностей. Например, на черной «волге» ГАЗ-21 ездил космонавт Юрий Гагарин. Особое место в коллекции новосибирца занимает подборка грузовых автомобилей Страны восходящего солнца, начиная от небольших малотоннажных, заканчивая седельными тягачами и трехосными рефрижераторами.

Сам Владимир Даричев ездит на двух отечественных машинах: «семерке» и «ладе-калине» и прекрасно себя чувствует без лишнего пафоса.

— Первая моя машина — «москвич-412». Несколько лет назад он был сдан в утиль по госпрограмме. Но ностальгия замучила меня, и я нашел и купил точно такой же «москвич» с тем же цветом кузова и сейчас планирую вернуть ему первозданный вид. Еще в планах приобрести и отреставрировать легендарный ГАЗ-21 «волга». Ну и, конечно, стараюсь пополнять свою коллекцию эксклюзивными и довольно редкими автомоделями, и предела этому стремлению, похоже, не будет, — резюмировал собеседник.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: