Новосибирск 0 °C

Символ Пасхи от 04.04.2014

04.04.2014 00:00:00
Символ Пасхи от 04.04.2014
Весна все активнее вступает в свои права, и уже не за горами главный христианский праздник — Пасха. от 04.04.2014

В этом году она отмечается 20 апреля. Чтобы соблюсти традиции и в полной мере проникнуться духом этого события, многие хозяйки уже сейчас подбирают рецепты приготовления главного атрибута пасхального стола — кулича. И хотя основные ингредиенты этого праздничного блюда традиционны, рецепт у каждой хозяйки свой. Поэтому редакция газеты «Вечерний Новосибирск» совместно с одним из крупнейших в России поставщиков малой бытовой техники — компанией POLARIS объявила новый конкурс на самый оригинальный и красиво оформленный кулич «Символ Пасхи».

Традиционный кулич
Второй конкурсанткой стала Ольга ШАЛАДОНОВА, которая прислала два рецепта: традиционного кулича с изюмом и творожной пасхи с фотографиями.

— Для приготовления кулича необходимо растопить 200 г сливочного масла, влить 1 стакан горячего молока, добавить 200 г сахара, немного соли, перемешать и охладить до температуры парного молока. Позже всыпать 800 г муки, влить распущенные в небольшом количестве теплого молока вспенившиеся дрожжи, тщательно перемешать и поставить в теплое место для брожения, — делится Ольга Шаладонова. — Когда тесто поднимется, добавить 5 желтков, 5 взбитых в стойкую пену белков, изюм, можно орехи по вкусу (я добавляю грецкие) и тщательно вымесить, разложить тесто по смазанным сливочным маслом и подпыленным мукой формам, заполняя наполовину. Когда тесто поднимется вровень с краями формы, выпекайте кулич при температуре 180 градусов до готовности. Остывший кулич  покрыть глазурью: в маленькую миску вылить 1 белок и, непрерывно сбивая его, добавлять по чайной ложке только что смолотую и просеянную сахарную пудру (1/3–1/2 стакана) до получения достаточно густой, но тягучей по консистенции массы.

Гвоздем же пасхального стола Шаладоновых всегда остается пасха. Ольга отмечает, что блюдо очень трудоемкое, но оно получается таким, что пальчики оближешь.

— 400 г сливочного масла растереть с сахаром добела, добавляя по одному 5 желтков, растирать до полного растворения сахара, ароматизировать чуточкой ванилина. Добавить дважды протертый через сито 1 кг творога, по 100 г изюма, миндаля и измельченных цукатов, — рассказывает конкурсантка. — Тщательно перемешать, ввести 300 г 30% взбитых сливок, перемешать сверху вниз, заполнить массой пасочницу (специальную форму для приготовления пасхи), застланную чуть влажной марлей, закрыть блюдцем, положить гнет и поставить в холодильник на 12 часов для прессования.

Экспертная оценка
— Рецепт кулича, присланный Ольгой Шаладоновой, является старинным русским, которым пользовались еще наши прабабушки. Тесто по нему получается сдобным, поэтому выпечка будет пышной, вкусной и долго не зачерствеет, — отметила эксперт нашего конкурса шеф-кондитер Елена ШУНК. — Творожная пасха по предлагаемому рецепту тоже будет весьма вкусной и сытной. Чтобы красиво подать ее на стол, я бы предложила украсить сверху ягодами или фруктами, например красной смородиной или клубникой, консервированными персиками, ананасами или свежими киви.

Присоединяйтесь!
Уважаемые читатели! Присылайте нам в редакцию фото своих кулинарных шедевров, делитесь рецептами куличей, а главное — докажите, почему именно вы достойны наших призов. Накануне Пасхи мы отберем лучшие работы и назовем тройку победителей, которые получат подарки от нашего партнера — компании POLARIS. За первое место — мультиварку, за второе место — блендер с уникальной насадкой для картофельного пюре, за третье — кухонные весы с сенсорной панелью.

Заявки на участие в конкурсе принимаются до 11 апреля по адресу: ул. Немировича-Данченко, 104, 9-й этаж либо по электронной почте: agalceva@sovsibir.ru. Задать интересующие вас вопросы можно по телефону 314-38-21.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: