Новосибирск 12.3 °C

Символ Пасхи от 11.04.2014

11.04.2014 00:00:00
Символ Пасхи от 11.04.2014
На этой неделе мы получили рецепты пасхальных куличей от двух конкурсантов.

Марианна САМОХВАЛОВА предложила испечь домашний кулич. Рецепт ее довольно трудоемкий и требует тщательного соблюдения всех этапов, но, как уверяет участница, он того стоит.

Кулич Марианны Самохваловой— Для выпечки используется дрожжевое опарное тесто. Заводится оно на двух чайных ложках (без горки) сухих дрожжей в стакане теплого молока. Дрожжевая смесь соединяется с заваренной в кипящем молоке мукой и оставляется в тепле для подъема, — делится конкурсантка. — Затем в нее добавляется заливка из яичных желтков и сахара, а уже в готовое тесто вливается топленое сливочное масло, добавляется лимонная цедра или молотый кардамон, тертый мускатный орех, ванильный сахар и чайная ложка шафрана, разведенная в 25 граммах коньяка. Все это нужно снова вымесить и дать тесту подойти. После подъема осадить его до первоначального состояния, добавить изюм, цукаты и 7 взбитых белков, дать подойти в третий раз, а потом выпекать.

Семейная пара, Нина и Иван БАРНИКОВЫ, подошли к оформлению кулича творчески. Они не только составили красивую пасхальную композицию из крашеных яиц и вербы, но и сочинили стихотворение про праздник Пасхи. Тесто для кулича у них тоже необычное — дрожжи заводятся на сыворотке из домашнего молока.

Кулич Нины и Ивана БарниковыхЭкспертная оценка
— Процесс приготовления теста у Марианны Самохваловой очень затянут — не каждая хозяйка найдет столько времени. Куличи могут получиться слащеными и вкусными, но на используемое количество молока, на мой взгляд, мало дрожжей. Тесту будет очень тяжело подниматься, поэтому я бы посоветовала добавить еще чайную ложку дрожжей, — отметила эксперт нашего конкурса шеф-кондитер Елена ШУНК. — Еще важно, чтобы температура молока не  превышала 35 градусов, иначе дрожжи погибнут. Рецепт Нины и Ивана Барниковых весьма оригинален. Дрожжи, заведенные на сыворотке из домашнего молока, придадут тесту особую пышность, а самому куличу — необыкновенный вкус.

Присоединяйтесь!
Уважаемые читатели! Напоминаем, что редакция газеты «Вечерний Новосибирск» совместно с одним из крупнейших в России поставщиков малой бытовой техники — компанией POLARIS проводит конкурс на самый оригинальный и красиво оформленный кулич.  Мы продлили срок приема заявок до 15 апреля. 

Присылайте фото своих кулинарных шедевров по адресу: ул. Немировича-Данченко, 104, 9-й этаж либо по электронной почте: agalceva@sovsibir.ru. Задать интересующие вас вопросы можно по телефону 314-38-21.

На следующей неделе мы назовем тройку победителей, которые получат подарки. За первое место — мультиварку, за второе место — блендер с уникальной насадкой для картофельного пюре, за третье — кухонные весы с сенсорной панелью.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: