Новосибирск -1.8 °C

Отмеченные солнцем

25.04.2014 00:00:00
Отмеченные солнцем
Веснушки: избавляться или гордиться?

30 апреля — Международный день веснушек и людей с веснушками. И если одних представительниц прекрасного пола эти задорные рыжие или коричневатые пятнышки нисколько не смущают, то другие, наоборот, чувствуют себя глубоко несчастными и всеми силами пытаются от них избавиться.
Почему появляются веснушки, можно ли от них избавиться и какими способами, рассказала заведующая отделением косметологии медицинского консультативного центра Новосибирского государственного медуниверситета кандидат медицинских наук Ирина ПЕСКОВА.

«Отбеливатели» на любой вкус
— Различают два основных типа веснушек. К первому относятся так называемые пигментные пятна — лентиго, которые возникают при излишней солнечной инсоляции. Они намного темнее обычных веснушек и остаются на всю оставшуюся жизнь. Второй, самый распространенный тип, — эфелиды, или обыкновенные веснушки, которые обычно появляются весной и исчезают в зимний период. Некоторые люди, чаще всего рыжеволосые и белокожие, живут с ними круглый год, — отмечает Ирина Владимировна. — Как правило, россыпь рыжих или коричневатых пятнышек на лице впервые появляется в период полового созревания, когда формируется гормональный фон. Это связано с генетическими особенностями организма. Сезонное появление веснушек объясняется тем, что после зимы ультрафиолетовых лучей становится больше, и наша кожа реагирует на них пигментацией, или пятнами окрашивающего пигмента — меланина.

В борьбе с конопушками помогут народные средства — всевозможные маски и лосьоны с лимонным соком,  петрушкой или толокнянкой. Содержащиеся в этих растениях и фруктах вещества, проникая внутрь, окисляют темный пигмент и тем самым осветляют кожу. В качестве альтернативы народным средствам выступает отбеливающая косметика для домашнего использования и профессионального ухода. Ее можно приобрести в масс-маркетах или аптеках.

— Современные косметические средства отбеливающего действия содержат несколько активных веществ. Чаще всего используются коевая, гликолевая лимонная и яблочная кислоты, — говорит косметолог. — Каждый из компонентов обладает в большей или меньшей степени разными свойствами: один, к примеру, подавляет фермент тирозиназы, участвующей в синтезе меланина, другой  оказывает антиоксидантный эффект (меланин образуется в присутствии кислорода).

Макияж творит чудеса
По словам Ирины Песковой, профилактическое лечение веснушек должно начинаться с первыми лучами весеннего солнца. В нашем регионе это конец января, следовательно,  уже поздно отбеливать веснушки. Влияя на меланогенез, можно спровоцировать еще большую пигментацию. Поэтому сейчас можно лишь замаскировать конопушки, но ни в коем случае не кремом-автозагаром. При его применении происходит окрашивание кожи. А поскольку клетки эпидермиса ежедневно отшелушиваются, то через несколько дней кожа вновь приобретет свой обычный цвет.

Замаскировать россыпь рыжих или коричневатых пятнышек на лице можно с помощью тонального крема, который нужно подобрать в тон веснушкам и наносить ежедневно. Обладательницам веснушек стоит избегать коричневых оттенков в макияже. Помаду или блеск для губ лучше выбрать красного цвета, а тени для век зеленых или синих оттенков. Также можно использовать солнцезащитную косметику с высоким уровнем SPF (фактор защиты от UV-лучей) — от 30  до 50. Не помешает ношение широкополых шляп либо бейсболок и солнцезащитных очков.

Стоит отметить, что полностью избавиться от веснушек практически невозможно. Отбелить можно лишь пигментные пятна, которые появились на фоне травм или воспалений, но с ними нужно бороться длительное время.

— Самое лучшее, если обладательница веснушек поймет, что эти рыжие или коричневатые пятнышки придают изюминку ее внешности. Девушкам с таким цветотипом важнее беречь кожу от воздействия неблагоприятных погодных факторов и некачественных косметических продуктов, — резюмировала косметолог.

ЦИФРЫ
По медицинской статистике, наибольшая интенсивность окраски веснушек приходится на возраст от 20 до 25 лет. До 30–35 лет их количество может нарастать, но с возрастом они бледнеют, однако полностью не исчезают.

КСТАТИ
Многие древние мудрецы советовали непременно сводить пигментные пятнышки. Они считали, что так человек сможет усилить свое биополе. Появление же веснушек на теле расценивалось ими как признак нездоровья внутренних органов либо как пророчество.

Подготовлено при поддержке регионального Центра медицинской профилактики

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: