Новосибирск 3.6 °C

Против всех

20.04.2001 00:00:00

Об одной особенности апрельских выборов

Фото НТВ

 Итоги апрельских выборов в городской Совет еще долго будут изучать аналитики и политики. И тем и другим нужно понять, как изменяется то, что на научном языке называется электоральными тенденциями. Порассуждать действительно есть о чем. Например, никогда раньше так много избирателей не голосовали против всех.

В среднем по городу против всех голосовали 15% избирателей. Самыми определившимися оказались жители Железнодорожного района - там лишь каждого десятого не устроил ни один из кандидатов в депутаты. Ну а рекорд установлен в Ленинском районе: в 14-м округе - в том самом, где по решению суда был снят представитель КПРФ и депутат городского Совета Иван Мамай. Понятно, что КПРФ попыталась не допустить победы известного предпринимателя Эдуарда Кожемякина, члена партии «Единство». В итоге удивительное достижение установлено - за всех проголосовал 31%, но цель не достигнута - Кожемякин набрал около 34% голосов.

Если посмотреть на политическую географию, то в Калининском и Кировском районах против всех голосовали в среднем 13% избирателей, в Дзержинском и Заельцовском - 14, в Советском - 15, в Октябрьском - 17 и в Ленинском - 18%. Про сознательный Железнодорожный район мы уже говорили.

Есть еще одна любопытная вещь. Абстрактный кандидат по фамилии ПРОТИВ ВСЕХ очень неплохо смотрелся на общем фоне. Трижды он был четвертым, десять раз - третьим, а в шести случаях уступил только будущим победителям. Наименьший отрыв все в том же 14-м округе, где перевес победителя составил лишь 2,7%. А если бы ПРОТИВ ВСЕХ набрал голосов больше, то выборы были бы признаны несостоявшимися...

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: