Новосибирск 2.5 °C

Договорились на 12 миллионов долларов

20.04.2001 00:00:00

 Подведены предварительные итоги рабочего визита делегации руководителей новосибирских предприятий в Северный Казахстан.

27-29 марта прошла бизнес-встреча представителей деловых кругов Северного Казахстана и руководителей новосибирских предприятий. Новосибирские товаропроизводители и предприниматели традиционно проявляют большое внимание к рынку Северного Казахстана. Интерес обусловлен достаточно высокими доходами местного населения, производством дефицитных для Новосибирской области сырьевых материалов и потребностью казахстанской промышленности в продукции предприятий нашей области. Заметим, что промышленно развитые северные области Казахстана - Павлодарская, Карагандинская и Восточно-Казахстанская - производят до 70-75% валового внутреннего продукта республики.

В прошедшей бизнес-встрече принимали участие руководители 26 предприятий нашей области. Казахстанскую сторону представляли директора 255 предприятий, главы городов и районов Восточно-Казахстанской области и Усть-Каменогорска, а также представители 73 предприятий Семипалатинска. Было проведено более 300 встреч и переговоров, заключено восемь контрактов, что позволит уже в текущем году увеличить объем поставок почти на 5 млн долларов. Кроме того, подписан 31 протокол о намерениях на общую сумму 12 млн долларов США.

Заключены соглашения о ежемесячной поставке в Казахстан электротехнической продукции, линолеума, кафельной плитки, кондитерских изделий, поролона, тканей и комплектующих для производства мягкой мебели.

Также обсуждалась возможность поставки ферментов для спиртзаводов, кормовых добавок для птицефабрик и одноразовых шприцев, предназначенных для Главного аптечного управления Восточно-Казахстанской области, и другой продукции предприятий нашей области.

Во время переговоров был выдвинут ряд предложений, направленных на развитие сотрудничества между Новосибирской областью и Восточно-Казахстанской областью Республики Казахстан в сфере науки, культуры, здравоохранения и образования.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: