Новосибирск 11.6 °C

Светило разбушевалось

20.04.2001 00:00:00

 С 25 марта пятнообразовательная способность Солнца выросла в три раза. Мощные выбросы энергии произошли при взрывах в центральной части солнечного диска 28 и 29 марта. Через два дня потоки излучений дошли до Земли. В эти дни сила геомагнитного излучения увеличилась примерно в полтора-два раза, поток солнечного ветра достигал 800 км/сек против средних 500. Затем последовала группа вспышек поменьше.

Главный катаклизм произошел в ночь на вторник, 3 апреля. Такого не было последние десять лет: при 20-балльной шкале, которой пользуются ученые, сила вспышки оценивалась в 22 балла! За сутки, то есть к среде, 4 апреля, поток частиц достиг Земли. Ученые считают, что нам еще повезло: вспышка произошла близко к краю диска, вне так называемой геоэффективной зоны, благодаря чему огромное облако солнечной плазмы с массой в миллиарды тонн прошло, лишь слегка задев Землю. Последствия выразились в умеренной магнитной буре в ночь с 4 на 5 апреля, в нарушении связи на средних и коротких волнах в умеренных широтах и компьютерными неполадками. Зато если бы космический «часовой механизм» сработал на сутки-двое раньше, нам бы не избежать весьма крупных неприятностей. В этом случае можно ждать всего - от повышения уровня аварийности на всех видах транспорта до землетрясений, тайфунов и извержений вулканов, которые часто сопровождают сильные вспышки на Солнце.

Рентгеновское излучение при вспышках, которым пугают иногда обывателя, человек, как правило, не замечает. Его сила значительно меньше, чем в обычном рентгеновском аппарате. Ученые даже считают, что человеческий организм хуже всего реагирует на слабые и средние вспышки на Солнце, оставаясь равнодушным к сильным солнечным взрывам - мы просто не воспринимаем частоты излучения. Другое дело - сопровождающие данное явление геомагнитные возмущения, которые последнее время, кажется, почувствовали даже те, кто раньше махал на них рукой.

Самая мощная за последние десятилетия вспышка класса X-17 в ночь со 2 на 3 апреля сопровождалась магнитной бурей с 3 по 7 апреля, вспышка в ночь с 6 на 7 апреля - магнитной бурей с 8 по 10 апреля, вспышка 10 апреля - магнитной бурей с 11 по 14 апреля, 12 апреля - магнитные бури с 14 по 16 апреля, 15 апреля - магнитные бури с 17 по 18 апреля.

«Для подавляющего большинства людей магнитная буря - это стрессовая ситуация для организма, - считает профессор Московской медицинской академии Семен Рапопорт. - Доказано, что магнитная буря подавляет выработку гормона, отвечающего за адаптацию. Большие бури могут приводить к развитию десинхроноза - сбоя в биоритмах, что практически неизбежно сказывается на самочувствии. Кора надпочечников в период магнитной бури работает, как в условиях стресса. Например, выделяется намного больше кортизола - «гормона стресса».

Особая «группа риска» - гипертоники, гипотоники, «сердечники», что неудивительно. Во время колебания магнитного поля у людей с больной сердечно-сосудистой системой изменяется капиллярный кровоток, красные кровяные тельца «кучкуются», лепятся в сгустки , из-за чего наступает кислородное голодание тканей организма. 70 процентов инфарктов, гипертонических кризов происходит именно во время солнечных бурь. На этот счет есть не только общая, но и наша новосибирская статистика.

- Количество вызовов «скорой помощи» обычно увеличивается на вторые сутки после магнитных бурь, - делится своими наблюдениями заместитель главного врача городской станции скорой медицинской помощи Раиса Гринкевич. - Из-за магнитных бурь в конце марта - начале апреля число вызовов подскакивало на 100-200 по сравнению с обычными цифрами. Больше всего по поводу гипертонических кризов, приступов стенокардии, ишемической болезни сердца, нарушения сердечного ритма. В этот же период нами зарегистрировано возрастание количества суицидов. Не знаю уж, с чем это связать, - с солнечной активностью или обычным для весны обострением психических патологий. Сейчас картина несколько сгладилась. Возможно, потому, что наши организмы уже как-то приспособились к солнечным буйствам и геомагнитным возмущениям.

Дай-то Бог. Хотя и нам, и медикам успокаиваться рано. По мнению ученых, Солнце начнет «успокаиваться» только к концу 2001 года, а до этого нам придется переживать по 3-4 солнечных бури ежемесячно. Ближайшую серию вспышек астрономы прогнозируют 25-26 апреля.

Лучшее, что мы можем сделать, - это успокоиться и не ждать от магнитных бурь неприятностей. Тем более что, по мнению ученых, геомагнитные возмущения (тоже бури, но небольшие) - хорошая тренировка для нашего организма. Все же, советуют медики, в дни геомагнитных бурь не мешает поберечь себя от дополнительных нагрузок. Стало быть, на это время лучше не затевать генеральных уборок и ремонтов, не планировать решение проблем, которые могут оказаться неприятными и морально тяжелыми.

Людям, страдающим аритмиями, ишемической болезнью сердца, перенесшим инфаркт, инсульт, во время солнечной активности нужно тщательно соблюдать предписания врачей и всегда иметь при себе свои лекарства. Однако к советам типа «увеличить дозу лекарств», если это не рекомендовал ваш лечащий врач, следует относиться с осторожностью. Порой требуется лишь изменение времени приема лекарств, но это тоже решается сугубо индивидуально.

И еще. Постарайтесь в эти дни обязательно высыпаться. Лучше ложиться часов в десять вечера, а вставать до восхода солнца. Тогда магнитные бури пережить легче.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: