Новосибирск 13 °C

Обдирают как липку

20.04.2001 00:00:00

Слово - читателю

 Трудовую деятельность я начал в семнадцать лет, 18 июля 1949 года, учеником модельщика на заводе «Тяжстанкогидропресс», а закончил 28 августа 1996 года доцентом Новосибирского технологического института. Трудовой стаж - 47 лет. В «университетах» обучался в общей сложности 24 года, в том числе 13 лет без отрыва от производства. Кандидат технических наук. Моя пенсия, исчисленная по индивидуальному коэффициенту, с учетом последней индексации, составила 1085 рублей. К слову сказать, сегодня это максимальная пенсия в России. Напомню, что в бывшем Советском Союзе максимальная пенсия была 132 рубля. Сравним их покупательные способности.

Раньше булка хлеба весом 700 граммов стоила 20 копеек, теперь - шесть рублей. Раньше на максимальную пенсию можно было купить 660 булок (462 кг), теперь - 180 (126 кг). Таким образом, сегодняшняя пенсия в 1085 рублей эквивалентна 36 рублям прошлой, то есть в 3,7 раза меньше. И вот от этого мизера, который, кстати сказать, получают наравне и масштабный ученый, и малограмотная кухарка, государство умудряется пятую часть присвоить себе. За примером далеко ходить не надо.

Меня пригласили на работу в институт. В марте получил зарплату в размере 542 рубля, а пенсию на 238 рублей меньше. В результате реальный приработок составил всего лишь 305 рублей. И в итоге 44% от общего объема работы я выполняю теперь практически бесплатно. Так и все работающие сегодня пенсионеры чуть ли не половину объема работы выполняют бесплатно. А ведь работают они в основном на низкооплачиваемых должностях: сторожами, вахтерами, кладовщиками, гардеробщиками, уборщицами и т. п. И государство должно быть им благодарно за их добросовестный и бескорыстный труд, а оно их беззастенчиво обкрадывает. Дума вроде бы решила покончить с царящей в пенсионной системе несправедливостью. В первом чтении был принят законопроект, уравновешивающий в правах работающих пенсионеров и разрешающий учитывать в трудовом стаже нестраховые периоды. Но инициатива депутатов встречает сопротивление правительства. Еще бы, пока Дума проводит свои чтения, правительство работающих пенсионеров обдирает как липку.

Юлий ШУЛЬГА, кандидат технических наук

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: