О чем пишут...
Недавно президент России довольно резко попенял Минфину по поводу роста инфляции. Интернетовская «Газета Ru» считает, что ныне цены растут быстрее, чем в прошлом году, - и, похоже, этот процесс уже вышел из-под контроля правительства.
Впрочем, не такие уж пугающие цифры обнародовал на этой неделе Госкомстат: темпы инфляции за первую половину апреля - 1%. Стало быть, если темпы не вырастут, если инфляция сохранится на нынешнем уровне, то к концу года она составит 25-26%. А если вырастут?
Как сообщает «Газета Ru», вопрос темпов роста инфляции рассматривался в правительстве, и министр экономического развития и торговли Герман Греф не исключил повышения верхней границы предполагаемых (заданных в бюджете) параметров инфляции на 2001 год. А депутат Госдумы Александр Шохин считает, что нынешняя инфляция вызвана увеличением тарифов естественных монополий - на газ, на электроэнергию, на железнодорожные перевозки. И, по его мнению, к дальнейшему росту цен будут вести не только последние повышения тарифов, но и «любые радикальные изменения» в системе нынешних естественных монополий, а они намечаются - на этом настаивают глава РАО «ЕЭС России» Чубайс и железнодорожный министр Аксененко.
Снова пошел в рост доллар: в пятницу Центробанк России назначил, по выражению «Газеты Ru», «новый рекордный курс доллара» - 28,9 рубля за «зеленый». При этом было объявлено, что ЦБ не собирается больше сдерживать девальвацию рубля. «Такая политика, - комментирует «Газета Ru», - сильно отличается от того, что в последние годы громогласно заявлял глава Центробанка Виктор Геращенко».
Зампред бюджетного комитета Госдумы посетовал, что в 1998-м, 1999-м, 2000-м годах рост цен замедлялся, и люди к этому привыкли. А теперь цены начинают идти в рост энергичнее, чем в прошлые годы. «Значит, - делает вывод газета, - получать поддержку населения властям скоро станет сложнее, чем сейчас».
