Новосибирск 0.6 °C

Не расстраивай желудок!

25.07.2014 00:00:00
Не расстраивай желудок!
Чем питаться в жару, чтобы не попасть на больничную койку, и как спастись при пищевом отравлении?

По статистике, летом риск отравиться некачественной едой увеличивается почти в два раза. И это легко объяснить.

В это время года мало кто из новосибирцев сидит дома, большинство стараются проводить время на природе. И стоит только плохо помыть овощи и фрукты или немного передержать на солнце продукты и съесть их, неприятности с желудком гарантированы. Ведь жара, как известно, фактор, стимулирующий размножение микробов и бактерий.

Какие продукты опасно брать с собой на загородный пикник? Как не стать жертвой собственного желудка и минимизировать риск возникновения пищевого отравления? Что делать, если вы или ваши близкие все-таки отравились? Об этом и многом другом мы поговорили с главным врачом городской клинической инфекционной больницы № 1, главным инфекционистом НСО, заслуженным врачом РФ, к. м. н. Ларисой ПОЗДНЯКОВОЙ.

Рейтинг виновников
— Чаще всего к пищевым отравлениям приводят газированные напитки с красителями, — отмечает Лариса Леонидовна. — Поэтому, собираясь на пикник, предпочтение надо отдать обычной питьевой воде без газа. Она лучше всего утоляет жажду. Домашние компоты, квасы, морсы и газировку лучше не брать с собой на природу. Они, безусловно, способны мгновенно утолить жажду, но при этом   повышают слюноотделение, усиливают сухость во рту, и вы через короткий промежуток времени снова захотите пить.

Употребление свежих фруктов и овощей в жаркую погоду может обернуться не получением витаминов, а причиной пищевого отравления. Поэтому следует тщательно мыть их, а некоторые и вовсе следует исключить. Самыми опасными, по словам инфекциониста, сейчас являются арбузы.

В природе они созревают только в конце августа — начале сентября. А бахчевые, которые сегодня продаются на рынках, содержат большое количество химических добавок, ускоряющих рост.

Третье место в негативном рейтинге виновников пищевых отравлений занимают салаты, содержащие майонез и сметану, а также все молочные продукты: йогурт, ряженка, творог, кефир и др.

— Стоит  внимательно относиться и к приготовлению шашлыка, — говорит Лариса Позднякова. — Если вы хотите купить его в готовом виде, то лучше отдать предпочтение замороженной продукции, а не той, что продается в маринаде. 

Чтобы ваш отдых не омрачался отравлением, перевозите и храните продукты в сумке-холодильнике. Очень важно соблюдать и правила гигиены — тщательно мойте руки с мылом перед тем, как приступить к трапезе, а если такой возможности нет, воспользуйтесь влажными салфетками.

На пути к выздоровлению
Если все же избежать отравления не удалось, то необходимо оперативно оказать первую помощь.

— Симптомы отравления в большинстве случаев появляются уже через 2–3 часа после всасывания желудком зараженной пищи. У пострадавшего наблюдаются повышение температуры тела, интоксикация, слабость, головокружение, тошнота и многократная рвота, — объясняет Лариса Леонидовна. — В этом случае необходимо промывание желудка слабым солевым раствором с последующим раздражением корня языка, чтобы предотвратить дальнейшее всасывание и усугубление состояния.

После очищения желудка примите сорбент, чтобы нейтрализовать токсины. Активированный уголь очень хорошо в себя впитывает все яды, но он очень долго задерживается в желудке и кишечнике. Поэтому если есть другие препараты в виде порошков и гелей, то лучше выпить их. Чтобы избежать обезвоживания, рекомендуется обильное питье. Существуют препараты в виде порошков, которые можно растворить в воде, — они содержат микроэлементы, восстанавливающие водно-электролитный баланс.

— Если на этом все окончилось и пострадавшему стало лучше, то в течение двух дней рекомендуется воздержаться от приема тяжелой пищи до полного выведения токсинов из организма и соблюдать щадящий режим питания, — подчеркивает инфекционист. — При отсутствии признаков рвоты можно есть жидкие каши, нежирные бульоны и пить больше жидкости.

В рацион нужно обязательно включить сухари, чтобы «успокоить» слизистую желудка и снять воспаление.

Если же симптомы не купируются и вы видите утяжеление состояния больного, если температура тела и интоксикация нарастают, сохраняется рвота, немедленно вызывайте скорую помощь, так как состояние может ухудшиться.

ЦИФРЫ
Летом количество пищевых отравлений увеличивается на 40%.
Рыба и морепродукты могут испортиться после 4 часов пребывания на солнце и через 12 часов в холодильнике.
Свежие грибы и мясо в жару хранятся не более 4 часов, а молоко или пирожное с кремом без холодильника — всего 30 минут.
Следите, чтобы бутылки с водой не оставались на солнце. При температуре выше +25 °C в воду переходят токсические вещества из пластика.

Материал подготовлен при поддержке регионального центра медицинской профилактики

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: