Новосибирск 7 °C

Вся школа - театр, а Буханистов в нем - лучший актер

24.04.2001 00:00:00

 На прошлой неделе завершился областной конкурс «Учитель года». Завершился, можно сказать, сенсационно. Открытием года стал преподаватель биологии маслянинской с/ш N 1 Александр Буханистов.

На первый взгляд Александр Александрович корифея педагогики вовсе не напоминает: немного за сорок, невысокий, с забавнейшими пушистыми усами. Чем-то похож на Бармалея из мультфильма, только добрый, улыбчивый и от всеобщего внимания даже застеснявшийся. Тем не менее Александр Александрович не только стал первым лучшим Учителем года нового тысячелетия, но и вышел в финал еще по трем конкурсным номинациям: лучшая авторская образовательная программа, урок-импровизация (самое сложное задание в соревновании), урок в незнакомом классе. В кои-то веки на рядового учителя посыпался целый дождь ценных подарков, среди которых самые существенные - телевизор с пылесосом.

Как в шутку сказал сам Александр Буханистов, выиграл он только потому, что в одном из конкурсных заданий ему попался билет номер 13.

- Когда я вытянул этот билет, то даже как-то легче стало, обрадовался. Для других это, может быть, число неудачное, а для меня наоборот. Я работаю в кабинете номер 13, пришел в маслянинскую школу тринадцатым мужчиной-педагогом, в армии служил на тринадцатой пограничной заставе, и комната в институтском общежитии у меня была тринадцатая.

В свое время с поступлением в институт у нынешнего победителя были проблемы.

- У меня все как в книге: захотелось стать учителем еще в начальной школе, причина тому - первая учительница, которая выучила и моего брата, и маму. Но судьба - очень интересная штука. Я два раза после школы пытался поступить в педагогический институт и не прошел по конкурсу. Пошел служить в армию, потом сразу пришел на рабфак, после этого поступил наконец в институт. Работал в Татарском районе, в Маслянино приехал 16 лет назад и уезжать не собираюсь: здесь друзья, любимая работа. Меня приглашали и на партийную работу, и в детскую комнату милиции, но это все не мое. Каждый мой урок - своеобразный мини-спектакль, я называю это школьный театр в самом широком смысле слова. У меня много различных ролей: я и биолог, и классный руководитель. С классом мы дружим: вместе ходим в походы, на дискотеки.

На конкурс в качестве группы поддержки приехала жена Александра Александровича. Людмила Владимировна - бывшая сокурсница, а теперь коллега по работе - довершила портрет идеального мужчины:

- Он самый лучший муж и отец на свете. У нас никогда нет в доме обязанностей только женских: кто приходит первый с работы, тот готовит, то же и с другими домашними обязанностями. У нас двое детей: мальчик и девочка, они сейчас учатся в шестом классе. Во многом благодаря отцу они очень разносторонние: и поют, и танцуют, и учатся хорошо. Мы очень любим праздники вместе отмечать, особенно дни рождения. Всегда стараемся сделать это настоящим событием. В общем, семья наша вполне состоялась.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: