Новосибирск 0.6 °C

Время подавать тепло

12.09.2014 00:00:00
Время подавать тепло
Жилищно-коммунальное хозяйство Новосибирской области готово к отопительному сезону

Погода уже не балует, поэтому на следующей неделе официально начнется очередной отопительный сезон. Этот период, длящийся в нашем регионе восемь месяцев, ежегодно проверяет нас на качество подготовки отопительных систем, котельных, показывает, всегда ли гладко обстоят дела с созданием запасов топлива. О  том, как наш регион подготовился к предстоящей зиме, рассказал врио губернатора Новосибирской области Владимир ГОРОДЕЦКИЙ на еженедельной встрече с журналистами.

Котельным и топливу — особый контроль
Готовность основных коммунальных систем к отопительному периоду 2014—2015 года Владимир Филиппович оценил удовлетворительно. По данным на 3 сентября, в рамках ремонтной кампании осенне-зимнего периода было подготовлено 85,5% жилищного фонда, готовы к эксплуатации 1142 котельных (88,8%). В эти дни заканчиваются работы по ремонту тепловых, водопроводных и канализационных сетей.

Одна из главных составляющих успешного проведения отопительного сезона — обеспеченность объектов топливом. Его запасы составляют: для угля 89,9% от плановых показателей, или больше 200 тысяч тонн, и 85%, или 3,4 тысячи тонн, по жидкому топливу.

На контроле правительства региона находятся котельные, переданные Министерством обороны РФ органам местного самоуправления. В предыдущие годы на некоторых из них, в частности в поселке Гвардейском, складывалась ситуация, близкая к критической. Сегодня же можно смело сказать, что причин для беспокойства по поводу подачи тепла в дома данного поселка в предстоящем отопительном сезоне нет.

— В поселке Гвардейском проведена реконструкция мазу­тной котельной с переводом на газ. На объекте завершены работы по монтажу фундаментов под два котла, установлены сами котлы, горелки и теплообменники. Также проведена реконструкция кровли. Все работы по строительству газопровода также завершены, — отметил Владимир Городецкий.

Еще одна котельная, переданная военным ведомством, находится в Каргате. Она отапливает два жилых дома. Но из-за ветхого состояния принято решение не эксплуатировать ее, а построить новую модульную газовую котельную под муниципальную ответственность города Каргата.

Бердск перезимует без опасений
Врио губернатора также на текущей неделе познакомился с ходом работ по подготовке к отопительному сезону в Бердске. Он положительно оценил уровень готовности жилфонда, подготовки котельной «Вега» и созданные на ней запасы топлива.

— Разбалансированность управления была одной из основных проблем комплекса жилищно-коммунального хозяйства Бердска. В связи с этим возникали большие задолженности по газу, по оказанию услуг. Сегодня изменения налицо. Совместными усилиями мы решили вопрос погашения задолженности МУП «КБУ» перед УП СО РАН, — подчеркнул Владимир Филиппович. — Мы выделили из бюджета области специальную субсидию, бюджет Бердска выделил свою часть субсидии. За семь месяцев этого года задолженность не только не возросла, наоборот, она частично оптимизирована — регулярно выплачиваются платежи ресурсоснабжающим организациям. Вот это принципиально. Те планы, которые мы рассмотрели, ход подготовки позволяют говорить о том, что отопительный сезон Бердск пройдет уверенно.

В настоящее время во всех муниципальных районах и городских округах Новосибирской области действуют штабы по подготовке к отопительному периоду. Кроме того, комиссии ведут работу по оценке готовности к работе в отопительном периоде теплоснабжающих, теплосетевых организаций и потребителей тепловой энергии. В них по согласованию включены и представители Сибирского управления Ростехнадзора. Городские округа и муниципальные районы Новосибирской области должны получить паспорта готовности к работе в отопительный период 2014–2015 года к 15 ноября. Чтобы это произошло в срок, в регионе функционирует рабочая группа по мониторингу состояния системы теплоснабжения и приведения ее в надлежащее состояние.

Уже с понедельника в Новосибирске начнут запускать отопление в сети социальных объектов — детских садах, школах, больницах, поликлиниках, а затем тепло появится и в квартирах горожан. Остается добавить, что в нынешнем сезоне общий уровень расходов на прохождение отопительного сезона превысит 3,8 млрд рублей.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: