Новосибирск 0.6 °C

Найти и сберечь... секс

19.09.2014 00:00:00
Найти и сберечь... секс
Почему жена не должна быть мамой?

Недавно девушки из Новосибирска сняли себя танцующими в экстремально коротких шортах, взорвали Интернет и показали всей стране и миру: в Сибири тоже может быть жарко! Почему скромность уже не в почете? Об этом и многом другом мы расспросили врача-психиатра, сексолога Елену БЕЛОВУ, пригласив ее на вечерний разговор в редакцию «ВН».

Немного нетрадиционности

— Елена, тема секса в нашей стране давно не табуирована. О том, откуда дети берутся, знают, наверное, даже воспитанники детских садов. Значит ли это, что секса в жизни современных людей стало больше?

— Зайдите в любой музей с богатой историей и вы убедитесь, что мы все-таки целомудреннее своих предков. Так, у многих народов в свое время был культ мужского детородного органа! В древности его изображение олицетворяло силу и влияние. Маленьким детям даже надевали соответствующие амулеты — считалось, что они защищают от злых духов. Возле домов влиятельных людей ставили гермы — фигурки фаллосов, и чем более влиятельным был человек, тем больше был размер этого «памятника».

— И все же, кажется, в последнее время эта тема обострилась. Народ не стесняясь выкладывает в Интернет интимные ролики, практически легализовались сообщества представителей нетрадиционной сексуальной ориентации, люди порой даже выбегают голыми на улицы!

— Мне часто задают подобные вопросы: появилось ли больше каких-то отклонений? Я скажу — нет. Во все времена существовал определенный процент людей, которые выбирали для себя нетрадиционные формы отношений. Другое дело, что наше общество сейчас стало более открытым и, наверное, более терпимым к «не таким, как все» людям. А что касается голых людей на улицах, лично я их не видела.

Мужчин — как в Красном море

— Существует мнение, что мужчин в России не хватает, даже появился некий неофициальный термин «безмужичье». Может, отсюда все проблемы? На какие только ухищрения бедные женщины не идут, чтоб дефицитных мужчин привлечь...

— Мужчин в России на самом деле, как рыб в Красном море, — много и разных. Здесь дело в другом. Женщины хотят быть за мужем, как за каменной стеной, но мужчины, наши защитники, начинают меняться. К примеру, некоторые из них, как женщины, начинают любить ушами, им нравится слушать комплименты в свой адрес, общаться в Сети, вести переписку. Кто похвалит меня лучше всех, тот получит сладкую конфету — этот симптом подозрителен. С точки зрения сексологии, чем больше в мужчине мужественности, чем более он брутален, тем менее его интересуют подобные вещи. Женщинам стоит обратить внимание на эту закономерность, не стоит требовать и силы, и какой-то особой нежности от мужчин одновременно.

— Если мужчины стали, скажем так, более чувствительными, значит ли это, что мы медленно, но верно движемся к матриархату?

— Не хочется, конечно, такого развития событий, но, к сожалению, некая трансформация происходит: все больше у руля в семье стоят женщины, а мужчины входят в категорию послушных исполнителей. Я думаю, это не совсем правильно. И замечательная русская поговорка «муж голова, жена шея» для меня не совсем хороша. Мужчина — это серьезная особь, и не надо ею вертеть, мужчине надо отдавать пальму первенства во всем. Мужчина всегда прав, если нет, значит, это не ваш мужчина — стоит над этим задуматься.

Женщина в природе более живуча, более вынослива, она проще приспосабливается к каким-то меняющимся условиям, но надо пропускать мужчину вперед. Хорошо, когда в паре люди смотрят в одну сторону и жена при этом не бежит «впереди паровоза».

Впрочем, нужно бояться еще одной крайности — не надо становиться мамой для своего мужа. Если женщина занимает эту позицию, то у мужчины со временем просто пропадает сексуальное желание. Забота — это женская черта, но не надо переходить на материнский уровень, гиперопеки быть не должно.

Как в кино для взрослых

— Вы работаете сексологом уже 25 лет. Каково было осваивать эту сферу в 90-е? Какими были ваши первые посетители, которые родились и выросли в СССР — стране без секса?

— Интересное было время: в 90-е годы появилось много эротических фильмов, причем жесткой эротики, и началась, скажем образно, «погоня за большим оргазмом». Люди приходили ко мне на прием и говорили: «Я хочу любить так, как в кино». И молодые приходили, и люди в возрасте... Случаи были самые разные. Помню, приехала пожилая женщина, привезла своего старшего (!) брата на консультацию. Объясняет, что решила пристроить его к хорошей женщине, а в молодой семье без секса-то никак. Мол, помогите, доктор! И мы пытались «расшевелить» дедушку. Это было непросто…

— С какими проблемами чаще всего обращаются сегодня? Новосибирцы вообще любят секс?

— Конечно любят! Но у нас нет такого, как в Европе и США, чтобы чуть что, сразу бежать к сексологу или психоаналитику. Какие проблемы? Да такие же, как и десять-двадцать лет назад: у мужчин — проблемы эрекции, раннее семяизвержение, у женщин — отсутствие оргазма. Все эти вещи «не смертельны», они лечатся. Еще часто бывают вопросы по поводу сексуальной дисгармонии, когда кому-то из супругов секс требуется чаще, чем другому. Я объясняю, что такая дисгармония может появиться из-за несовпадения темпераментов, из-за недостатка доверия друг к другу и из-за пресловутых фильмов для взрослых. На начальном этапе отношений девушки часто маскируются, изображая из себя сверхчувственных особ, они думают: на что можно поймать мужчину? Первое, что приходит в голову, — секс! Но время-то все расставляет по местам. Надо выбирать партнера себе под стать, с которым будет комфортно и после ЗАГСа.

— Кому секс все-таки более необходим, мужчинам или женщинам?

— От пола здесь не зависит. Есть люди со слабой, нормальной и сильной половой конституцией, для последних секс — это как утренний кофе, какая бы ни была тяжелая работа, секс присутствует всегда. Менее темпераментные личности вполне какое-то время могут обходиться и без секса.

Размер имеет значение?

— Отговорка «не хочу, болит голова» — это из анекдотов или правда жизни?

— А вы знаете, что древние женщины тоже использовали этот аргумент? Когда им это было нужно, они наказывали своих мужчин, отказывая им в сексе. При этом удачные охотники могли иметь сразу нескольких женщин. «Ты неудачник, ты ничего не принес с охоты, и с тобой у меня просто болит голова». И тогда это было, и сейчас, женское тело всегда становилось некоей наградой за труд, за достижения мужчины в жизни.

— Размер мужского полового органа имеет значение или это тоже вечный пунктик для представителей сильного пола?

— Желание непременно обладать крупным мужским достоинством — от неграмотности, мужчины думают, чем больше, тем лучше. На самом деле 8–12 сантиметров в спокойном состоянии — этого для счастливой жизни вполне достаточно. Все, что больше внешне, может быть, выглядит красиво, но на практике не всегда удобно.

— Говорят, мужчина — это или охотник, или добытчик, или самец. Реально найти такого, который был бы идеален во всех трех ипостасях?

— Здесь надо вспомнить про такое явление, как любовь. Самая сильная эрогенная зона у женщины находится в ее голове. Когда мы любим мужчину, нам хочется быть с ним рядом, и не важно, охотник он или самец. Мы должны что-то выбирать, все ставки делать на секс — это тоже неверно. Надо любить человека и то, что у него внутри. Секс — он же не только в постели. Он во время общения, он может быть во время приготовления пищи, во время танца. Это межличностное общение, которое дарит огромное удовольствие. Такой секс порою не менее приятен, чем телесный.

— Так чем же тогда секс отличается от любви?

— Не нужно смешивать секс и любовь, секс может быть и без любви, между двумя партнерами, у которых при встрече возникла химия тел, непреодолимое сексуальное желание. А любовь — это очень широкое понятие, это духовная близость двух людей, которая может вырасти из чего угодно, из дружбы, из простого общения, и в том числе и из хорошего секса. Надо стремиться к тому, чтобы замечательный секс был окрашен любовью, и это будет прекрасно.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: