Новосибирск 0.6 °C

При луне хожу во сне

26.09.2014 00:00:00
При луне хожу во сне
Что делать, если рядом с вами — лунатик?

Вид ребенка, который с отрешенным взглядом в пижаме бредет в темноте по квартире, не реагируя ни на что вокруг, приведет любого родителя в шок. Нередко и взрослые ходят по ночам, не просыпаясь. А некоторые и вовсе в таком состоянии совершают пешие прогулки на дальние расстояния, водят машину, залезают на крыши и даже могут выйти в окно вместо двери. Снохождение окрестили в народе лунатизмом, а в медицине оно называется сомнамбулизмом.

Что провоцирует ночные прогулки? И можно ли от этого излечить? Об этом и многом другом рассказал врач-сомнолог Сергей ЯРОШ.

Между сном и явью
— Сомнамбулизм не имеет никакого отношения к влиянию Луны. Это редкое нарушение фаз сна, при котором центральная нервная система находится в состоянии торможения. Данное состояние не распространяется на двигательные функции участков мозга, следовательно, сознание отключено, а тело находится в движении, — объясняет Сергей Валерьевич. — У детей снохождение встречается достаточно часто, особенно в возрасте от 4 до 12 лет. У них приступы сомнамбулизма возникают на фоне дефицита сна и переутомления. Также это заболевание имеет наследственную предрасположенность.

Гораздо реже снохождение случается у взрослых и пожилых людей. Предрасполагающими факторами к этому являются нарушения в работе нервной системы, стрессовые ситуации или сильное эмоциональное потрясение. Иногда ночные «экскурсии» могут быть следствием черепно-мозговой травмы или одним из проявлений эпилепсии.

По словам врача, в медицине различают два типа приступов сомнамбулизма. В самом легком случае человек садится на кровати, бормочет нечленораздельные слова, хаотично двигает руками и быстро засыпает снова. Но чаще всего сомнамбулы встают с кровати, ходят по квартире, могут односложно отвечать на простые вопросы, а иногда начинают неосознанно выполнять ряд нетипичных действий, которые со стороны выглядят целенаправленными. Например, они могут начать убирать в квартире посреди ночи, залезть на крышу, выйти в окно вместо двери и даже управлять авто. Утром, как правило, воспоминания о ночных «экскурсиях» стираются из памяти, и лунатики удивляются, если просыпаются не там, где уснули.

— Когда сомнамбулы передвигаются, они не отдают себе отчета в этом и все действия совершают автоматически, так как участки головного мозга, отвечающие за сознательную деятельность, то есть оценку событий и анализ, отключены, — отмечает Сергей Ярош. — И хотя глаза их обычно открыты, они ничего не воспринимают и не слышат.

Не будите!
При легких формах сомнамбулизма у детей лечение не требуется — приступы обычно проходят в период полового созревания. Единственное, что необходимо делать родителям, — по возможности контролировать перемещения лунатиков, так как во сне они могут легко получить травмы.

— Уберите колющие, режущие, острые и бьющиеся предметы, которые могут встретиться на пути у сомнамбулы, — советует сомнолог. — Не стоит будить человека во время снохождения, так как его можно напугать или спровоцировать агрессию. Лучше ненастойчиво сопроводить его в постель. Сомнамбулы обычно идут на свет, поэтому можно включить светильник в спальне. Если снохождения часто случаются в одно и то же время, ребенка можно профилактически будить до бодрствующего состояния за 10-20 минут до их начала. Поговорите с ним 10 минут и снова уложите спать, тогда он не будет ходить по ночам.

В случаях, когда ребенок во время снохождения проявляет агрессию — бегает, прыгает, кричит, — следует обратиться за консультацией к врачу-психиатру или сомнологу. Визит к доктору не стоит откладывать и в случаях, когда лунатизм стал проявляться во взрослом возрасте, так как снохождения могут быть признаком структурно-функциональных нарушений работы мозга. Врач может назначить ряд исследований ночного сна, например полисомнографию, которая заключается в изучении мозговых волн, биения сердца и дыхания спящего. Иногда применяется видеозапись сна, которая позволяет отследить все движения и перемещения больного.

ЦИФРЫ
По статистике, до 30% людей хотя бы один раз в жизни ходили во сне.
Всего же среди взрослого населения лунатиков около 4%,
детей — 15-17%. Особенно часто дети ходят во сне в возрасте 8-12 лет.
25% сомнамбул во время снохождения могут навредить или даже покалечить себя.
Приступы снохождения случаются в среднем 2-3 раза в неделю.
Они, как правило, начинаются через 1-1,5 часа после засыпания во время так называемого медленного сна и длятся от 30 минут до 1 часа.

 

Материал подготовлен при поддержке регионального центра медицинской профилактики

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: