Новосибирск 6.4 °C

Чтобы знали и помнили от 24.04.2001

24.04.2001 00:00:00

 26 апреля исполняется 15 лет со дня ядерной катастрофы на Чернобыльской АЭС. В связи с этим событием в Новосибирске будет проведен День памяти жертв радиационных катастроф.

Семипалатинский, Тоцкий, Новоземельский полигоны, производственное объединение «Маяк», Чернобыльская АЭС - все эти названия знакомы сибирякам не понаслышке. Более пяти тысяч новосибирцев принимали участие в испытаниях ядерного оружия, в ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС. Последствия для многих оказались роковыми: 272 человека ушли из жизни, 194 из них - в первые два года после чернобыльской катастрофы...

Распоряжением мэра Владимира Городецкого утвержден состав организационного комитета по подготовке к Дню памяти. В него вошли специалисты мэрии и представители общественных организаций инвалидов радиационных катастроф, Союза «Чернобыль». На проведение общегородских мероприятий и оказание адресной социальной помощи остронуждающимся участникам ликвидации радиационных катастроф, вдовам погибших и умерших мэрия выделила 20 тысяч рублей.

25 апреля состоится общегородское собрание, посвященное Дню памяти жертв радиационных катастроф и 15-й годовщине со дня катастрофы на Чернобыльской АЭС. Оно начнется в 16 часов в ДК им. Октябрьской революции. Здесь же на час раньше открывается вторая городская детско-юношеская художественная выставка-конкурс «Мир без атомных катастроф».

26 апреля, с 12.00 до 13.30 - панихида в Вознесенском соборе и митинг в Нарымском сквере у стелы жертв радиационных катастроф с возложением венков.

26 апреля, с 14.00 до 18.00 - вечер для вдов «чернобыльцев» города и области (актовый зал монтажно-строительного управления N 78, ул. Богдана Хмельницкого, 103).

Кроме того, с 25 по 30 апреля мероприятия, посвященные Дню памяти жертв радиационных катастроф, пройдут в районах города. Во всех школах уже начались «Уроки мужества», на которых учащиеся встречаются с очевидцами событий, ликвидаторами, знакомятся с документами и фильмами о Чернобыле.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: