Новосибирск 0 °C

Со смартфоном за грибами

26.09.2014 00:00:00
Со смартфоном за грибами
Какие полезные мобильные приложения стоит скачать перед поездкой в лес?

Опытные грибники, только глянув на гриб, могут определить, съедобен он или нет. Тем, кто привык «охотиться» на грибы только в супермаркетах, но вдруг надумал впервые отправиться за ними на природу, стоит взять с собой помимо лукошка еще и гаджет. Есть ряд других программ для смартфонов, планшетов, iPhone и iPad, которые могут оказаться весьма полезными во время посещения леса.

Так, если вы заблудились в лесу или стали свидетелем трагедии, вам придет на помощь официальное приложение от МЧС «Мобильный спасатель». Достаточно нажать на красную кнопку SOS, а дальше система определит ваше местонахождение, оповестит ближайшие к вам подразделения служб МЧС, которые придут на помощь, и отправит SMS-сообщения близким, чьи номера вы заранее внесете при регистрации в приложении. Точность действия сигнала — 691 метр.

В случае опасности для жизни, даже в лесу поможет полиция. У МВД России есть собственное мобильное приложение, которое заменяет личную тревожную кнопку. Например, если вы с кем-то не поделили грибную поляну, с помощью специальной программы можно оперативно вызвать полицейский наряд.

Еще одно мобильное приложение поможет узнать, съедобен ли гриб, который вы нашли. Программа представляет собой удобный грибной справочник. В описании содержится информация, касающаяся различных параметров гриба, мест произрастания, а также сведения о съедобности. Что за гриб вы нашли, можно узнать, последовательно ответив на несколько вопросов. Также можно воспользоваться уже сделанными фотографиями грибов (на каждый вид от 5 до 10 ракурсов) и правильно идентифицировать дар леса. Есть в программе и раздел «Памятка грибника», включающий в себя правила поиска грибов, советы по снаряжению и грибные места.

Впрочем, новосибирские грибники считают, что приложение это нуждается в доработке. Неплохо было бы, если бы смартфон сам идентифицировал гриб по сделанному фото. А еще лучше, чтоб и сам искал их: вот так навел камеру телефона на полянку, а на дисплее бы высветилось, под каким листочком или деревцем прячется гриб.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: