Новосибирск 4.6 °C

Вандализм или ответ на санкции?

26.09.2014 00:00:00
Вандализм или ответ на санкции?
На кладбище немецких и венгерских военнопленных из лагеря №199, расположенном в бору Первомайского района, устроен очередной погром.

Половина крестов кладбища вырвано из могил и повалено на землю.

Место массового захоронения узников лагеря, захваченных в плен в годы Великой Отечественной и строивших в Новосибирске промышленные и жилые объекты, было облагорожено в 1995 году Немецким народным союзом по уходу за могилами военных. На месте пустыря посреди леса появились черные кресты, а сама территория была приведена в порядок: устроена подходная дорожка и вход, по периметру высажены липы. Рядом была установлена мемориальная плита с текстом на двух языках — русском и немецком. Позже рядом появилась другая плита, с надписью на русском и венгерском языках.

Это далеко не первый акт вандализма на немецко-венгерском кладбище. Несколько лет назад здесь была разбита пополам одна из мемориальных плит, а еще ранее самый высокий крест кладбища облили горючей жидкостью и подожгли.

Уважаемые читатели! Если и у вас есть интересные новости о происходящем в Новосибирске и его окрестностях, вы хотите рассказать нам о происшествии или важном факте, который может представлять общественный интерес, присылайте свои письма (можно с фотографиями) в редакцию по электронной почте agalceva@sovsibir.ru или звоните по телефонам: 314-12-41, 314-38-21.

Самые интересные новости обязательно появятся на страницах «ВН», а авторы лучших сообщений получат призы от газеты «Вечерний Новосибирск».
Не забудьте указать свои контактные данные и номер телефона, чтобы мы могли связаться с вами.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: