Новосибирск 9.2 °C

Мэрия: день за днем от 24.04.2001

24.04.2001 00:00:00

Единый налог - платить всем

 У первого вице-мэра Владимира Шумилова прошло совещание по проблемам регистрации субъектов предпринимательской деятельности и уплаты единого налога на вмененный доход. Департамент потребительского рынка и земельных отношений мэрии, налоговые полицейские, налоговые инспекторы и специалисты паспортно-визовой службы принимают комплекс мер, который поможет зарегистрировать всех предпринимателей и не позволит им уклоняться от уплаты налога. По сути, это продолжение работы по выведению на свет теневого капитала: власть твердо намерена искоренить «уклонистов» и не допускать использования поддельных документов при уплате единого налога.

Мэрия при взаимодействии с контрольными органами принимает меры по упорядочению торговли в городе. Все без исключения рынки Новосибирска ждет паспортизация: будут проверены количество рабочих мест, занимаемые предпринимателями торговые площади, наличие документов о регистрации малых предприятий, сертификатов на товар и т.д. Предусмотрены меры по привлечению к ответственности руководителей рынков, которые допускают торговлю без документов, подтверждающих уплату единого налога на вмененный доход. В зависимости от выявленных нарушений директора рынка могут наказать вплоть до расторжения договора на аренду земли.

Три в одном лете: отдых, труд, здоровье!

 Мэром Новосибирска Владимиром Городецким подписано постановление об организации летнего отдыха, оздоровления, занятости детей и подростков в текущем году. Таким образом утверждены основные направления деятельности структурных подразделений мэрии, комплекс мероприятий и план организации летнего отдыха детей и подростков.

В этом году летним отдыхом необходимо обеспечить более 100 тысяч детей. Для них будут работать 14 муниципальных и 25 ведомственных загородных оздоровительных лагерей. Для старшеклассников этим летом организованы профильные лагеря, где ребята смогут заняться туризмом, спелеологией, шахматами, языками и др.

Дети, оставшиеся в городе, также не останутся без дела. Они смогут отдохнуть в лагерях дневного пребывания на базе школьных и внешкольных учреждений. Для подростков, желающих летом заняться общественно-полезным трудом, будут открыты мастерские учебных комбинатов в районах города. Учащиеся смогут также принять участие в благоустройстве города, работая в специальных отрядах и ремонтных бригадах.

Кроме того, для летнего отдыха ребят будут подготовлены городские парки культуры и отдыха, детские городки. Во всех учреждениях дополнительного образования будут работать кружки, клубы, секции.

Всего на подготовку и оснащение оздоровительных лагерей, организацию их работы, приобретение продуктов питания, медицинских аптечек, спортивного инвентаря выделено 4,3 млн рублей.

Для координации деятельности всех ведомств и заинтересованных служб по организации летнего отдыха детей и подростков образована городская межведомственная комиссия. Ее состав уже утвержден. Председатель комиссии - директор департамента образования, культуры, спорта и молодежной политики мэрии Валерий Бродский. В комиссию вошли председатели районных оздоровительных комиссий, представители структурных подразделений мэрии и других городских служб и ведомств.

Микрорайон ОбьГЭС ждет перемен

 В администрации Советского района состоялось совещание, где рассматривались вопросы по выполнению постановления мэра Новосибирска от 28 февраля 2001 года «О плане социально-экономического развития левобережной части Советского района». Определены ответственные за реализацию каждого направления плана. Информацию о выполнении постановления решено анализировать у первого заместителя главы районной администрации ежемесячно, а раз в квартал - на совещании у главы администрации.

Уже проявили внимание к первоочередным проблемам жителей микрорайона ОбьГЭС специалисты УКСа мэрии. Строители должны запустить в этом году стоматологическую поликлинику, новое помещение для которой жители заждались. Эта поликлиника имеет большое социальное значение для всего района, поскольку обслуживает всех льготников и малоимущих граждан, которые не могут пользоваться платными стоматологическими услугами. УКС мэрии - заказчик объекта - сейчас решает, как завершить долгострой именно в этом году.

В Левых Чемах побывал также директор департамента энергетики, жилищного и коммунального хозяйства мэрии Владимир Анисимов. Департамент намерен капитально отремонтировать нынче на ОбьГЭС пять жилых домов - финансирование их включено в годовой план. Владимир Анисимов посетил дом N 26 на улице Новоморской, который должен полностью преобразиться. Из старого двухэтажного здания сделают четырехэтажный жилой дом, нарастив его и увенчав мансардой. Естественно, и условия жизни для горожан здесь изменятся существенно.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: