Новосибирск 9.2 °C

Не болей! от 24.04.2001

24.04.2001 00:00:00

«Зарядка» в ванне

 Чтобы сохранять хорошую физическую форму, совсем не обязательно изнурять себя длительными спортивными упражнениями. Специалисты Новосибирской государственной медицинской академии доказали, что ванна с температурой 38-40 градусов, продолжительностью 15 минут оказывает на мышцы и связки такой же эффект, что и обычная часовая (!) разминка.

У ипохондриков аномалии бывают чаще

 Исследования, проведенные в НГМА, показали, что некоторые особенности личности нередко соседствуют с отклонениями в строении органов желудочно-кишечного тракта. Такие психоэмоциональные нарушения, как тревожность, напряженность, ипохондрические черты, повышенная реакция на стресс, по мнению ученых, могут выступать одним из факторов предрасположенности к нарушению функции аномально измененных органов.

Лечиться стали больше

 По данным областного кожно-венерологического диспансера число больных гонореей в 2000 году по сравнению с 1999 годом выросло на девять процентов. Но это, как ни странно, радует специалистов. Главный дерматовенеролог области Яков Липс объясняет это тем, что больше больных стало обращаться за помощью к специалистам. И выросла не заболеваемость, а регистрация больных. Венерологи знают, что обычно на одного больного сифилисом приходится примерно пять страдающих гонореей. До недавнего времени «сифилитиков» было больше, чем предусмотрено основанной на опыте врачей пропорцией. А это свидетельствовало о том, что многие больные занимались самолечением. Теперь люди чаще обращаются за помощью к профессионалам, что и отразилось на статистике.

Микроэлементов не хватает

 Анализ данных исследования, проведенного специалистами НГМА, показал, что микроэлементы играют важную роль в формировании целого ряда адаптивных механизмов организма человека. Но при этом таких важных веществ нередко не хватает. Дефицит магния у детей, обследованных на минеральный обмен, составляет 88 процентов, цинка - 85 процентов, фосфора - 82 процента, кобальта - 56 процентов.

Это во многих случаях способствует появлению неврологической симптоматики, возникновению дисбактериоза, аллергии, частым респираторным заболеваниям. Характерно, что при коррекции минерального обмена отмечено снижение или полное исчезновение аллергических проявлений, неврологической симптоматики, а также улучшение состояния при заболеваниях желудочно-кишечного тракта.

По материалам «Новосибирской медицинской газеты».

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: