Новосибирск 4.1 °C

Яйцо, фаршированное сальмонеллами

24.04.2001 00:00:00

 К продукции птицефабрик у новосибирцев особое отношение. Среди самых популярных товаров на рынках и ярмарках - куры, окорочка, яйца. Весной, особенно накануне Пасхи, спрос на эти продукты традиционно повышается. Этим отчасти объясняется и рост цен, сегодня килограмм окорочков меньше чем за 40-43 рубля не купить, десяток яиц тоже недешев - 19-20 рублей. Но, считают, сибиряки, за хороший товар не жалко заплатить и «красную» цену. Если бы всегда за хороший... Управление Госторгинспекции по Новосибирской области вместе с ветеринарными и санитарными службами недавно проверило качество куриных яиц, продаваемых в нашем городе. Более трехсот тысяч штук было забраковано. Одни яйца были неизвестного происхождения, другие - с фальшивой маркировкой или просроченные.

Далеко не все покупатели знают, что срок годности у яиц не должен превышать 25 дней с момента сортировки. Почему же так важно это знать? Как утверждают специалисты, если яйцо хранили не более 9 дней после того, как его снесла курочка, можно без опасения готовить яичницу, яйцо «в мешочек», всмятку. Если дольше, то их стоит использовать только сваренными вкрутую. Ну а через 28 дней их можно только... выбросить. Дело в том, что неправильно приготовленные яйца могут стать причиной сальмонеллеза.

Вот что сказала Эмма Каплина, заслуженный врач России, заведующая приемным отделением первой инфекционной больницы Новосибирска. Неправильное хранение и приготовление блюд из яиц и курятины, напомнила Эмма Стефановна, первый возможный путь заражения сальмонеллезом. Яйцо «в мешочек», яичница с жидким желтком; окорочок, тушенный в духовке, у которого при еде обнаруживается розовая сыроватая косточка, - все это нежелательные варианты. Такие недоваренные продукты могут быть «фаршированы» сальмонеллой. Кстати, люди, страдающие хроническими желудочно-кишечными заболеваниями, более восприимчивы к сальмонеллезу. Каковы же первые, очевидные симптомы? При легкой форме это боль в желудке, кишечнике, тошнота, жидкий стул. В более серьезном случае - температура до 38 градусов, головокружение, рвота. Словом, все это напоминает признаки пищевой интоксикации.

Первым делом надо промыть желудок - двухпроцентным раствором соды, бледно-розовым раствором марганцовки. А потом перейти на диету с обильным питьем (минеральная вода, компоты из сухофруктов, чай, кефир) и с кашами на воде. Из рациона стоит исключить цельное молоко. Неплохой эффект оказывает прием активированного угля - до шести таблеток в день. Если эти меры не дают облегчения, следует обратиться к врачу-инфекционисту в поликлинику по месту жительства или в инфекционную больницу.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: