Новосибирск 0.6 °C

Гарантии здоровья

28.11.2014 00:00:00
Гарантии здоровья
В следующем году расходы из бюджета региона на бесплатную медпомощь жителям Новосибирской области дополнительно увеличат на 3 млрд рублей

Правительство Новосибирской области приняло территориальную программу госгарантий по оказанию бесплатной медицинской помощи гражданам в 2015 году. Документ был рассмотрен на заседании правительства региона, которое провел губернатор Владимир ГОРОДЕЦКИЙ.

В региональном минздраве заверяют, что в следующем году сохранятся стабильное финансирование отрасли, зарплата и расходы на лекарственные препараты.

— Текущее финансирование программы принципиально не снижается. Более того, в следующем году из бюджета области будет дополнительно выделено более трех миллиардов рублей на обеспечение ОМС неработающего населения региона, — отметил министр здравоохранения Новосибирской области Олег ИВАНИНСКИЙ. — На прошлой неделе в федеральном министерстве было отмечено, что некоторые регионы пытались за счет средств медстрахования компенсировать свои бюджетные расходы. У нас же все бюджетные обязательства финансируются в полном объеме. И главная задача программы госгарантий на следующий год — сохранять качественные показатели на уровне прошлого года.

Директор территориального Фонда обязательного медицинского страхования Новосибирской области Елена ЯГНЮКОВА сообщила, что общий бюджет программы госгарантий в 2015 году увеличился на 5% по отношению к текущему году и составил около 33 млрд рублей. Из них 25,8 млрд пойдут на реализацию территориальной программы ОМС. Стоит отметить, что на эти цели из областного бюджета дополнительно выделено более трех миллиардов рублей за счет увеличения объема страховых взносов на неработающее население. Всего же из региональной казны на реализацию территориальной программы обязательного медицинского страхования будет выделено 7,2 млрд рублей.

Выступая на заседании правительства, глава региона поручил профильным министерствам активнее информировать граждан о бесплатной медицинской помощи, которую они могут получить в рамках программы госгарантий.

— Многие виды лечения гарантированы обязательным медицинским страхованием и оказываются бесплатно, но, к сожалению, люди об этом далеко не всегда знают. Поэтому нужно объяснять жителям, на какую бесплатную помощь они имеют право, — подчеркнул Владимир Городецкий.

Принятая правительством региона программа госгарантий по оказанию бесплатной медпомощи гражданам на 2015 год направлена на утверждение в Законодательное собрание. Депутаты рассмотрят ее на ближайшей сессии.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: