Новосибирск 6.6 °C

Цены растут, но это... не нарушение

12.12.2014 00:00:00
Цены растут, но это... не нарушение
Всё больше новосибирцев предпочитают социальные продовольственные ярмарки супермаркетам

С начала года цены на основные продукты питания в регионе выросли на десятки процентов. По данным Новосибирскстата, больше всего подорожала гречневая крупа — рост составил 75,5%. Существенно выросли в цене (от 20 до 45%) некоторые мясопродукты и рыба: говяжья печень, соленые и копченые деликатесы из рыбы, рыба лососевых пород, свинина, мясо птицы. Увеличилась стоимость сахара, шоколада, молока и молочных продуктов (на 14–19%). При этом, как уверяют статистики, огурцы, капуста, картофель, а также яйца и икра лососевых рыб, наоборот, подешевели.

Чувствуя ценовой шок, 79 новосибирцев в период с августа по 4 декабря пожаловались в Управление Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области, которому поручен мониторинг цен на отдельные виды продуктов и их контроль.

— Более половины поступивших обращений касались повышения цен на мясо птицы и рыбу, — отметила заместитель руководителя Новосибирского УФАС России Наталья КАМНЕВА. — Также среди поступивших обращений существенный удельный вес приходится на жалобы, связанные с изменением стоимости молока и молочной продукции, сыров, фруктов, свинины и телятины. В настоящее время в стадии рассмотрения находится 13 обращений. По остальным признаки нарушения антимонопольного законодательства не выявлены.

Пока одни горожане жалуются, другие ищут на прилавках дешевые продукты. Так, в минувшие выходные на социальной ярмарке, расположенной в Кировском районе на улице Петухова, не то что яблоку, косточке от яблока было негде упасть — очередь начиналась прямо с порога. Самая длинная образовалась за яйцами и мясом.

— Мы с мужем всегда покупали продукты в гипермаркетах и крупных супермаркетах, но там за последние две недели творится что-то невероятное — ценники переписывают едва ли не каждый день, — рассказала покупательница Галина РЫЖОВА. — Поэтому теперь решили запасаться на социальной ярмарке — здесь цены ниже и не скачут.

И действительно, продукты на социальных продовольственных ярмарках стоят дешевле на 20%, чем в розничных торговых сетях. Товаропроизводители предоставляют скидки горожанам в обмен на поддержку муниципалитета — торговые объекты полностью содержатся за счет средств городского бюджета, а операторы освобождены от затрат на аренду мест и оплаты коммунальных услуг.

Между тем до Нового года, который не обходится без вкусных блюд и деликатесов, осталось чуть больше двух недель. И не исключено, что кто-то из недобросовестных торговых операторов в преддверии праздников попытается взвинтить и без того высокие цены. Чтобы этого не произошло, Новосибирское УФАС России продолжит мониторинг оптово-отпускных цен на продукты.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: