Новосибирск -5.9 °C

Кольцово станет наукоградом

25.04.2001 00:00:00

В одной из лабораторий наукограда. Фото Бориса БАРЫШНИКОВА

 Год назад администрация поселка Кольцово совместно с администрацией Новосибирской области разработали программу развития поселка как наукограда. Тогда же Кольцово было выбрано Европейским союзом для участия в проекте ТАСИС «Наукограды и инновационные центры». О том, что это означает и к чему приведет, рассказывает глава муниципального образования Кольцово Николай Красников:

- В России сейчас около 60 городков, созданных вокруг какого-либо научно-производственного центра. В них сосредоточено больше половины научного потенциала страны и живут около трех миллионов людей, полностью зависящих от работы градообразующего предприятия. Поэтому когда начался период развития рыночной экономики, возникла необходимость решить - как таким городкам выжить и суметь развиваться дальше. В 1993 году были проведены специальные парламентские чтения о статусе наукоградов. Три года спустя Кольцово вошел в Союз развития наукоградов РФ. И вот сейчас мы, вместе с подмосковными городками Троицк и Реутово, получили двухгодичный грант на создание в Кольцово научно-инновационного центра.

Одна из главных идей инновационного центра - помогать научным идеям находить инвесторов. В частности, Кольцово будет активно заниматься коммерциализацией идей и разработок ГНЦ ВБ «Вектор» и его дочерних предприятий. Вообще закон о статусе наукограда, принятый в 1999 году, открывает хорошие возможности для ускоренного развития таких территорий, как Кольцово. Например, теперь мы будем получать обратно те налоги, которые ранее перечислялись федеральному центру. Есть также выгодные налоговые условия для открывающихся в Кольцово фирм. Планируется создание Центра информационных технологий, где будут работать наши талантливые программисты, в том числе и выпускники НГУ. Все это делается для того, чтобы через пять лет наукоград смог перейти полностью на бездотационное существование.

Первым в России наукоградом, получившим в прошлом году этот статус официально, стал Обнинск. Несколько дней назад, в связи с юбилеем космического полета Гагарина, президент присвоил этот статус городу Королеву. Мы уже направили в Москву свою программу развития, и к середине этого года тоже надеемся официально получить статус наукограда. Победа в проекте ТАСИС этот процесс ускорит.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: