Новосибирск 1.4 °C

И у Земли бывает праздник

25.04.2001 00:00:00

 В нынешнем году проводимый Экоклубом Новосибирского государственного университета День Земли вышел за пределы Академгородка, а по времени растянулся почти на полгода. Вооружившись девизом «Сохраним то, что любим», экологи-общественники объединились задачей привлечь внимание не только школьников, но и взрослых горожан к проблеме городских лесов. Являясь любимым местом отдыха новосибирцев, очищая загрязненный воздух города, городские леса замусориваются, страдают от пожаров и незаконных рубок, не имеют должного ухода. Кроме Экоклуба НГУ и созданной на его базе Межрегиональной общественной благотворительной организации «Сибирский экологический центр» в оргкомитет акции вошли такие уважаемые организации, как Новосибирский институт повышения квалификации и переподготовки работников образования, Западно-Сибирское государственное лесоустроительное предприятие, Государственная лесная служба, комитет по делам молодежи мэрии Новосибирска, экологический общественный фонд «ИСАР-Сибирь», областная станция юных натуралистов. А активными участниками акции стали школьники полусотни новосибирских школ.

Именно столько команд из всех районов Новосибирска и Бердска приняли участие в экологических семинарах и олимпиадах-фестивалях, где ребята знакомились с обитателями наших лесов, учились, как распознавать болезни леса, как устроить домики для разных видов птиц и проложить экологическую тропу, не нанося урона природе. Олимпиады юных экологов завершались символической посадкой деревьев - нанесением на карту района зеленых квадратиков и кружков. Теперь школьникам предстоит сделать это уже с реальными саженцами.

Начиная с 22 апреля, команды юных экологов новосибирских школ работают на субботниках по уборке городских лесов от бытового мусора. А на первую декаду мая у них в планах операция «Посади дерево». Так что лучших будет определять не только знание теории, но и настоящая работа.

Прошлым воскресеньем возле ДК «Академия», как обычно 22 апреля, в День Земли, звучала музыка, проводились веселые конкурсы, юные художники рисовали наши леса и нашу Землю. У нее тоже есть праздник.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: