Новосибирск 4.6 °C

Отдел кадров от 13.02.2015

13.02.2015 00:00:00
Отдел кадров от 13.02.2015
Ухудшающаяся экономическая ситуация в нашей стране вынуждает работодателей сокращать численность или штат сотрудников. В редакцию газеты приходит много писем, связанных с этой проблемой.

Здравствуйте, уважаемые читатели! Ухудшающаяся экономическая ситуация в нашей стране вынуждает работодателей сокращать численность или штат сотрудников. В редакцию газеты приходит много писем, связанных с этой проблемой. Вот один из них.

Уволил? Рассчитай
«Планируется увольнение сотрудника в связи с сокращением численности или штата сотрудников организации. Работник согласен на увольнение до истечения двухмесячного срока предупреждения. Какие выплаты необходимо произвести увольняемому работнику и в каком размере?»

В день увольнения работнику необходимо произвести следующие выплаты:
— дополнительную компенсацию в размере среднего заработка за то количество рабочих дней, которые сотрудник не отработал до истечения срока предупреждения об увольнении;
— выходное пособие в размере среднего месячного заработка;
— компенсацию за все не использованные работником отпуска;
— заработную плату за фактически отработанное им время.

Основание выплат согласно трудовому законодательству:
1.Часть 3 статьи 180 ТК РФ позволяет работодателю с письменного согласия работника до истечения срока предупреждения о предстоящем увольнении в связи с сокращением штата расторгнуть с ним трудовой договор, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Для всех случаев определения размера средней заработной платы (среднего заработка), предусмотренных ТК РФ, устанавливается единый порядок ее исчисления, который регламентирован статьей 139 ТК РФ и Положением об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденным постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922 с изменениями и дополнениями от 11 ноября 2009 г., 10 июля, 15 октября 2014 г.

Размер среднего заработка, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении (дополнительной компенсации), должен исчисляться путем умножения среднего дневного (часового) заработка работника на количество рабочих дней (часов), не отработанных им в связи с увольнением (п. 9 и п. 13 Положения).

Согласно части 4 ст. 178 ТК РФ, увольняемым в связи с сокращением штата работникам выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка. Причем трудовым договором или коллективным договором могут устанавливаться повышенные размеры выходных пособий.

Также за такими работниками сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен (части 1 и 2 статьи 178 ТК РФ).

Статьей 127 ТК РФ предусмотрено, что при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
При увольнении работника в связи с сокращением штата до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, удержание за неотработанные дни отпуска не производится (часть 2 статьи 137 ТК РФ).

Согласно статье 140 ТК РФ, выплата всех сумм, причитающихся работнику, производится работодателем в день увольнения работника. Если сотрудник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Почта от работодателя
«Может ли работодатель уволить работника позднее истечения двух месяцев с момента предупреждения об увольнении?» 
Марина В.

— Да, конечно, может. Согласно статье 180 ТК РФ, о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности и штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения  Стало быть, работник может быть уволен не ранее указанного срока предупреждения, а по истечении указанного срока работодатель произвести увольнение имеет право.

«Может ли работодатель уволить работников в связи с сокращением штата, если уведомление было направлено по почте?» 
Андрей Москвин, Виктор Горюнов, Владимир Балакин

— Да, может. Статья  80 ТК РФ говорит о том, что о предстоящем увольнении в связи с сокращением численности или штата организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения. ТК РФ не устанавливает каких-либо требований относительно способа уведомления. Поэтому работодатель вправе направить уведомление о предстоящем увольнении в связи с сокращением численности и штата работников по почте. При этом начало течения двухмесячного срока предупреждения следует исчислять с момента получения работником уведомления, т. е. с той даты, которая зафиксирована почтой.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: