Новосибирск 0 °C

Нестареющее «Ретро»

13.02.2015 00:00:00
Нестареющее «Ретро»
Знаю многих, кто утверждает, что одиночество для них — это и есть счастье «семейной жизни». Но мало кому удается стать счастливым один на один с собственным отражением в зеркале.

Так и наш герой — руководитель ансамбля «Ретро» — не раз испытав счастье в браке, теперь исповедует верность только своей любви к музыке. Но его щегольской вид, моложавость, блеск глаз так и притягивают внимание противоположного пола. Неужели обаяние — убойное оружие Александра ЖАГОРОВА — не имеет ничего общего со стрелами Амура? Мы встретились с ним накануне Дня влюбленных,  чтобы найти ответ на этот и многие другие вопросы.

Любовь — мелодия
— Александр Григорьевич, кому или чему отдаете первенство в регистре ваших ценностей?

— Любви к музыке.

— Или разделим: любви и музыке?

— Да, если следовать логике великого Пушкина: «Из наслаждений жизни одной любви музыка уступает, но и любовь — мелодия…».

— Ваш ансамбль называется «Ретро». Такое чувство, как любовь, не ретро?

— Чувства могут притупиться — их враг время. Чувства могут преобразиться, но никогда не устареют как явление. Даже искушенные политики, которые должны принимать решения с холодной головой и не руководствоваться чувствами, не могут избежать их проявления.

— Вы, наверное, сразу вспомнили нашего бывшего губернатора Виктора Толоконского?

— Да, невозможно забыть наше сотрудничество, его помощь и участие в делах —  ансамбля в частности и культуры в целом. Мы благодарны, что Виктор Александрович нашел возможность приехать и поздравить наш коллектив с 20-летием основания. В своем выступлении он говорил, что каждый его приезд в Новосибирск — это масса воспоминаний и множество чувств. Мы пели про «Команду молодости нашей», и, по сути, она была в зале. А Толоконского мы называем главным идеологом, создателем коллектива. Ведущим исполнителем многих песен. Ведь идея создания «Ретро» появилась в начале 90-х, когда люди в подъездах выкручивали лампочки, чтобы сэкономить на их покупке, в магазинах — пустые полки. Рестораны закрыты, музыканты работали грузчиками, певицы — посудомойками. Виктор Толоконский — тогда мэр города — помог нам с инструментами, костюмами, финансами. И очень скоро  мэр исполнил первую песню с нашим ансамблем.

Дедовский аккордеон
— Теперь в Первомайском сквере неподалеку от фонтана у вас будут другие солисты? Приглашайте депутатов — у многих хорошие голоса, да и впереди выборы…

— Вакансии всегда открыты, приходите, и вы можете спеть. Наш репертуар — старая, но не стареющая музыка. Люди всегда были неравнодушны к песням своей молодости.

— А что в свое время определило ваш инструментальный выбор — клавишные?

— Всегда мечтал о фортепиано, но это было семье не по карману. Я учился по классу скрипки сначала в знаменитой музыкальной школе № 1, которую в свое время кончали Александр Зацепин, Георгий Иванов, потом закончил музыкальное училище и поступил в консерваторию... Но начинал с маленького аккордеона, который привез из Германии с войны мой дед. Был этот аккордеон итальянской фирмы «Галотта» на восемь клавиш. А мне — пять лет.

— Тогда и началось ретро?

— Тогда я играл самые современные — военные — песни: «Темная ночь», «Синенький скромный платочек», «Катюша», «Три танкиста» — ничего лучшего для моих слушателей и быть не могло.

— А у вас уже была аудитория?

— Страна поднималась из руин, с войны возвращались солдаты, было много праздников — встреч, свадеб, а музыкантов  не хватало. Мою бабушку часто приглашали вместе со мной, и все были рады, что я уже могу играть на аккордеоне.

— Людей творческой среды, а особенно музыкантов подстерегает не один порок, и любовь к деньгам не самый худший из них. Часто таланты губит неотъемлемая часть наших праздников — водочка. Вы  грешны?

— Грешен, каюсь. В шесть лет попробовал стать пьяницей. Но получил такую «прививку» от мамы, что та часть, что пониже спины, до сих пор помнит. Если говорить о деньгах, то никогда за ними не гнался, и они меня особо не догоняли, поэтому сейчас меня не напрягают ни падающий курс рубля, ни дешевеющие золото и недвижимость. Все необходимое для жизни у меня есть, а надо мне немного.

— Это и определяет счастье жизни?

— Для меня важно, что никогда я не делал то, что мне не нравится. И в музыке, и в отношениях с людьми. В том числе и с женщинами. За искренние чувства они готовы многое простить. А в целом мне очень везло на знакомства и дружбу замечательных людей. В институте Сибгипротранс, где я занимался организацией самодеятельных коллективов, познакомился с легендарным Али Алиджановым. А в одном из ансамблей на гитаре играл Валерий Бродский — будущий директор оперного, а впоследствии — глава департамента культуры.

— Как удается старую музыку поддерживать в молодом тонусе?

— Наверное, причина в том, что время отбирает лучшее. В каждой эпохе — свои ценности, но на одни мода проходит, а непреходящие остаются, потому и зовут их вечными.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: