Новосибирск 4.6 °C

Главное в блинах — сковорода

20.02.2015 00:00:00
Главное в блинах — сковорода
Масленица без блинов — все равно что Новый год без елки. Чтобы блины не вышли комом, одного умения мало

Нужна еще кухонная утварь, от которой тесто отделится вовремя и без труда. Как выбрать идеальную сковороду, рассказала продавец сети магазинов посуды и кухонных принадлежностей Ольга БИРЮКОВА.

Короткая жизнь «антипригарки»
— Выбор сковороды для блинов зависит от плиты. Если у вас газовая —  отдайте предпочтение посуде, у которой дно снаружи ребристое, со спиралевидным рисунком, — объясняет Ольга Викторовна. — Для стеклокерамической варочной панели нужна только толстостенная сковорода с толщиной дна не менее 4–5 мм, так как у такой плиты высокая температура накаливания. Электроплита неприхотлива, поэтому можно выбирать кухонную утварь из любого материала.

Бортики блинной сковороды должны быть высотой один-два сантиметра — так легче переворачивать и снимать блинчики. Чтобы максимально уберечь руки от жара, выбирайте посуду с длинной ненагреваемой ручкой.

Размер сковороды тоже имеет значение: для небольших блинчиков подойдут изделия диаметром 15 см, если вы предпочитаете блины с начинкой, выбирайте посуду от 20 см.

— Учитывайте, из какого материала изготовлена сковорода,  от этого зависит срок ее эксплуатации. Самый распространенный тип — с тефлоновым антипригарным покрытием. Они легкие и самые дешевые, и перед каждым блином необязательно смазывать дно маслом. Но такое покрытие боится перепада температур, плохо реагирует на перегрев и начинает трескаться, — подчеркивает эксперт. — Кроме того, переворачивать блины придется не ножом, а только деревянной или силиконовой лопаткой, а это не очень удобно.

Лучше противостоят царапинам и повреждениям и дольше служат сковороды с керамическим антипригарным покрытием. Еще более качественной считается мраморная поверхность: такая посуда долговечна и не требует масла при выпечке блинов. Из минусов — только высокая стоимость.

Смайлики для аппетита
По словам Ольги Бирюковой, современные алюминиевые штампованные сковородки тоже мало чем отличаются от антипригарных тефлоновых. Их тонкое дно из-за высоких температур быстро деформируется. Алюминий также очень чувствителен к механическим повреждениям. А вот литые алюминиевые сковороды с толстым дном и стенками при надлежащем уходе прослужат очень долго.

— Самыми долговечными, но при этом дорогими считаются сковороды из чугуна. Они имеют толстое дно,  равномерно прогреваются, долго держат тепло, что позволяет блинчикам хорошо пропекаться, — объясняет Ольга Викторовна. — Благодаря своей пористой структуре чугунная посуда по мере использования постепенно пропитывается маслом, получается естественное антипригарное покрытие. Кроме того, чугун устойчив к царапинам, поэтому вы можете использовать любые приборы для переворачивания блинов, не боясь повредить  поверхность. Но есть и минусы: чугун — тяжелый материал.

Электрические блинницы, появившиеся недавно в магазинах, уже успели завоевать сердца многих хозяек. Они бывают двух видов: плоскими и с выемками. Первые требуют определенной сноровки, так как всегда есть вероятность, что тесто перельется через край. Блинница с выемками не позволяет тесту бесконтрольно растекаться, в ней можно выпекать сразу несколько блинов, но небольших. Кстати, некоторые выемки — фигурные, например со смайликами, которые пробуждают аппетит не только у детей, но и у взрослых.

ЦИФРЫ
Для приготовления классических блинов из расчета на 1 литр молока потребуется 5 яиц, соль, сода, 50–70 г растительного масла и 600 г муки.

Чтобы правильно подготовить к жарке блинов новую сковороду, насыпьте на дно соль слоем 1–2 см. Когда она прокалится и крупинки начнут немного потрескивать, уберите сковороду с плиты и остудите вместе с солью. Перед использованием вытрите сковороду насухо бумажной или тканевой салфеткой.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: