Новосибирск 8.5 °C

Рак мозга: классификация, методы лечения и прогнозы

13.03.2015 00:00:00

По статистике, рак головного мозга – это лишь 4% из всех возможных видов онкологических заболеваний человека. Под данным определением понимают разрастание клеточных структур в  мозгу и в окружающих оболочках, придаточных полостях, корешках черепных нервов и на костях черепной коробки.

Стадии болезни

Как и многие онкологические заболевания, рак мозга разделяется на стадии развития. На начальных стадиях опухоль не разрастается за пределы своей локализации. Позже рак распространяется на окружающие здоровые ткани, появляются метастазы в других частях организма. Но это все довольно условно, так как чаще всего рак головного мозга разделяют не на стадии, а на виды опухоли.

Мозговые опухоли бывают первичного и вторичного видов в первую очередь. Первичный рак – это образование опухоли из клеток непосредственно головного мозга, а вторичный вид это метастазы в черепной коробке, которые явились уже следствием поражения раком других частей тела.

К первичным видам относятся такие опухоли, как:

  • Глиома (встречается в половине случаев из ста, и развивается в глиальных клетках центральной нервной системы). Также существуют подвиды глиомы, такие как астроцитома (форма глиомы, которая растет медленно), анапластическая астроцитома, растущая средним темпом, астроцитома быстрого развития.
  • Менингиома (растет довольно медленно, чаще всего выражается как доброкачественная опухоль, поражающая оболочку мозга).
  • Гипофизарная аденома (редко бывает злокачественной, поражает гипофиз).
  • Неврилеммома (редко является злокачественной, поражает периневрий).

Методы лечения рака мозга

После диагностики опухоли головного мозга врачами собирается консилиум по поиску оптимальных путей лечения. Вариант бездействия обычно не рассматривается, и в кратчайшие сроки пациенту предлагается оптимальный план лечения отдельными видами терапии, или комбинированным методом.

Лучевая терапия – это наиболее распространенный метод лечения опухолей головы, который проводится на линейном ускорителе. Благодаря строгому контролю точности подачи доз излучения здоровые ткани мозга не затрагиваются. Конечно, качество и результат проводимой лучевой терапии во многом зависит от того, насколько современной техникой врач проводит лечение. На данный момент лучшая модель линейного ускорителя оснащена системой 3D-визуализации, что позволяет лучевому терапевту максимально точно задать контуры опухоли, которая подлежит лечению. Один из таких линейных ускорителей установлен в Кибер Клинике им. академика Ю. П. Спиженко (cyberclinika.com/lechenie/golovnoi-mozg), знаменитой на всю Украину системой КиберНож, которая помогает полностью вылечить даже неоперабельные опухоли в труднодоступных для традиционной хирургии местах.

Химиотерапия редко используется в лечении рака мозга, так как препаратам проблематично попасть к мутирующим клеткам из-за гематоэнцефалического барьера между кровью и мозгом.

Традиционная хирургия подразумевает под собой максимальную резекцию опухоли. Лучшим результатом является полное удаление новообразования с последующим облучением. Но, к сожалению, в некоторых случая доступ к опухоли крайне затруднен или невозможен, что препятствует операции, или даже делает ее невозможной.

 Чего ждать от болезни и ее лечения?

Конечно же, в первую очередь прогноз зависит от типа опухоли и адекватности подобранного курса лечения. Если такой диагноз, как «рак мозга» установлен на ранних его стадиях, пациент имеет все шансы успешно от него избавиться навсегда, и, соответственно, более поздние стадии затрудняют лечение, а в некоторых случаях вызывают рецидив.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: