Новосибирск 7.7 °C

Ротарианцы сеяли семя где могли

26.04.2001 00:00:00

 Торжественное заседание по случаю праздничной даты началось с гимна и молитвы - так здесь принято, потом перешли к официальной части и затем неофициальной, фуршету.

Исторически Ротари-клубу «Новосибирск» - десять лет, официально - шесть. Шесть лет назад новосибирские ротарианцы получили хартию, то есть были официально признаны Международной организацией Ротари-Интернэшнл, штаб-квартира которой находится в городе Чикаго. Это сделало Ротари-клуб «Новосибирск» ребенком законнорожденным, и он в свою очередь стал крестным отцом еще трех взрослых и двух молодежных Ротари-клубов, организованных в городе.

В сценарии по случаю торжеств, кроме обязательных для подобного рода мероприятий экскурса в историю, перечисления добрых дел и приема поздравлений, отдельными пунктами значились - награждение стипендиатов (среди тех, кто получает стипендии ротари-клуба, школьники гимназии N 4 и студенты) и выступление музыкантов, участников будущего международного фестиваля «Молодые посланцы музыки», который пройдет в США (юные таланты рассчитывают на моральную и материальную поддержку клуба).

Что касается других добрых дел клуба, то:

Фото Сергея ПЕРМИНА
 - Сеяли семя где могли, - весьма метафорически выразился по этому поводу Владимир Миллер.

Глава департамента культуры - один из корифеев клуба. В свое время был его председателем (председатель выбирается на срок в один ротарианский год - с 1 июля по 30 июня). Состоял в членах и Виктор Толоконский, правда, еще в свой догубернаторский период. Быть членами ротари-клубов лидерам подобного уровня у нас не принято, хотя официальных ограничений и предписаний по этому поводу нет. А вот в Америке, как объяснили нашему корреспонденту, в ротарианцах состоят лидеры всех уровней, а для президентов США это само собой разумеющееся. Буша-младшего, если специально обратить на это внимание, часто можно видеть выступающим на фоне ротари-символики.

Всего в ротари-движении объединено более 160 стран, в организации состоят порядка полутора миллионов граждан.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: