Новосибирск 1.4 °C

Он ушел, но - остался с нами

26.04.2001 00:00:00

 Владимир Городецкий побывал в селе Верх-Ирмень Ордынского района в гостях у матери Героя Советского Союза Александра Демакова - Фаины Егоровны.

19 лет назад, в день ее рождения - 21 апреля - ее сын погиб в Афганистане. Бой был неравным, и Александр отдал приказ бойцам отходить, а сам остался прикрывать их отход. Не потеряв сознание после четырех ранений, он погиб -последней гранатой подорвал себя и окруживших его «духов».

Владимир Городецкий познакомился с матерью Александра год назад - на мероприятиях, посвященных выводу войск из Афганистана. «Меня поразила история этой семьи и сама Фаина Егоровна: ее душевная открытость, скромность, простота». Тогда Владимир Городецкий пообещал Демаковой навестить ее в день рождения. И обещание свое выполнил. «Это наш парень, и мы все в долгу перед ним и такими же ребятами, как он. Нам не вернуть погибших в Афганистане, в Чечне. Но память о них мы должны сохранить. Это очень важно и для нас, и для наших детей».

Фаина Егоровна знает: память о Саше жива не только в ее сердце, но и в сердцах других людей. Светлую память об Александре хранят не только в селе Верх-Ирмень, но и в Новосибирском военном институте, который он закончил, и в Новосибирске. В честь Александра названа улица в Академгородке. Фаине Егоровне всегда готовы помочь воины-афганцы. Тихо, спокойно, без помпы и привлечения к себе излишнего внимания они сегодня помогают семьям погибших. Помнят о Саше и совсем юные ребята. Его имя носит средняя общеобразовательная школа родного села. Ребята не просто хранят память о герое, Александр для них - пример.

Об этом и говорили возле могилы Александра, где односельчане и воины-афганцы собираются каждый год. «И в этот день Фаина Демакова - не только мама Саши, она мама всех ребят, погибших в «горячих точках», - подчеркнул Владимир Городецкий.

В ее доме всегда много гостей - приезжают родители других ребят, однополчане Александра, курсанты военного института... На день рождения односельчане подарили Фаине Егоровне набор посуды - чтобы было чем встречать гостей, а от имени всех новосибирцев Владимир Городецкий вручил ей бытовую газовую плиту.

...После возложения венков на могилу героя, после всех теплых слов, сказанных в торжественной обстановке, мальчишки и девчонки - старшеклассники Верх-Ирменской школы - подошли к Фаине Егоровне за напутственными словами. На следующий день им предстояло отправиться вместе с поисковым отрядом в Ленинградскую область на места боев Великой Отечественной. Уже пятый год ребята из Верх-Ирмени вместе с курсантами Сибирского кадетского корпуса выезжают в такие экспедиции. За две недели раскопок они поднимают останки около 100 человек - солдат той войны. Идентифицировать можно лишь 10-15 - примерно столько обычно находят медальонов, но 8-9 мая останки всех найденных бойцов будут торжественно захоронены.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: