Новосибирск 0.5 °C

Сергей Миронов подвёл под пенсионную открытость закон

03.04.2015 00:00:00
Сергей Миронов подвёл под пенсионную открытость закон
Лидер партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов внёс в Госдуму законопроект, после принятия которого пенсионеры смогут узнавать, как рассчитывается, пересчитывается и индексируется их пенсия

Сергей Миронов и его коллеги по фракции предлагают законом обязать органы Пенсионного фонда (ПФР) предоставлять пенсионерам подробную информацию обо всех изменениях в расчете выплат. Мотивом для подготовки законопроекта послужили многочисленные жалобы граждан на постоянные перемены в пенсионной сфере.

Бесконечные реформы
«Всякий раз, когда слово «пенсия» произносится правительственным чиновником или используется в правительственных документах, у меня возникает чувство тревоги. Потому что, как правило, если речь заходит  о пенсионной системе, никаких хороших новостей мы не слышим, — говорит Сергей МИРОНОВ. — Бесконечные и путаные реформы, регулярные «утечки» о якобы имеющихся, но постоянно опровергаемых планах повысить пенсионный возраст — все это вызывает только нервозность у нынешних, а особенно у будущих пенсионеров».

По мнению авторов законопроекта, россиян запутали так, что мало кто понимает, как высчитывается и индексируется пенсия. Правда, попытки повысить грамотность россиян предпринимаются — в этом году ПФР запустил онлайн-сервис «Личный кабинет застрахованного лица». С помощью сервиса любой желающий в режиме реального времени может узнать практически всю информацию о пенсионных выплатах. Вот только есть одно «но»: основная категория получателей пенсии не умеет пользоваться Интернетом. Еще больше вопросов у пенсионеров вызывает введенная в 2015 году система формирования пенсионных прав и страховых выплат на основе индивидуальных пенсионных коэффициентов и баллов.

Об изменениях — письменно!
«Несмотря на возможность получать информацию в личном кабинете на сайте ПФР, граждане, особенно пожилого возраста, не имеют соответствующих технических и физических возможностей для получения этой услуги, — комментирует свою инициативу Сергей Миронов. — Мы считаем, что принятие нашего законопроекта будет способствовать повышению открытости, доступности и прозрачности деятельности ПФР в части формирования пенсионных накоплений наших граждан».

Согласно законопроекту, первый раз детальную информацию ПФР должен будет предоставить гражданину при начислении пенсии, а затем обо всех изменениях сообщать ежегодно. В письме должен будет содержаться расчет пенсионных выплат и обзор изменений в законодательстве. Если закон об этом примут, то благодаря Сергею Миронову россияне будут всегда знать, что происходит с их пенсиями.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: