Новосибирск 1.7 °C

Гидромет сообщает, что из-за трудового энтузиазма масс во время субботника в Толмачево не смог приземлиться самолет

26.04.2001 00:00:00

 Город в дыму. Особенно страдают жители верхних этажей. Субботник, назначенный на 21 апреля, затянулся на несколько дней. Повсеместно во дворах жилых домов горят костры - новосибирцы избавляются от прошлогодних проблем и мусора.

Городской комитет охраны окружающей среды и природных ресурсов каждому начальнику ЖЭУ по этому поводу разослал срочные телефонограммы следующего содержания: «В связи с участившимся в последнее время сжиганием бытового мусора и установлением погодных условий, способствующих накоплению продуктов горения в приземленном слое воздуха, в городе наблюдается сложная экологическая ситуация, негативно влияющая на здоровье новосибирцев». Городской комитет охраны окружающей среды предупреждает, что при выявленных фактах сжигания мусора начальники ЖЭУ будут привлечены к административной ответственности в виде штрафа до десяти минимальных размеров оплаты труда.

Начальник отдела мониторинга и загрязнения среды Западно-Сибирского гидромета Ольга Воробьева сообщила, что последние несколько дней в атмосфере над городом наблюдается повышенный фон вредных веществ. Это связано с безветрием, низкими фабричными трубами и повсеместным сжиганием мусора. Ольга Александровна рассказала, что в минувшее воскресенье из-за задымления в Толмачево не смог приземлиться самолет - до такой степени была плохая видимость. Якобы лайнеру пришлось даже лететь до Кемерова и садиться там. Правда, эту информацию в аэропорту нам не подтвердили.

Фото Сергея ПЕРМИНА
 В отделе мониторинга добавили, что сжигание мусора на территории города категорически запрещено. И ладно если бы горела прошлогодняя листва и трава, а то сгорает огромное количество пластмассовых изделий, которые при сжигании выделяют страшный яд - диоксин. Если таким дымом подышать несколько минут, можно легко отравиться. И вообще, специалисты развеяли миф, что якобы на месте сожженной травы быстро растет новая, - на самом деле это не так.

В отделе пропаганды УГПС ГУВД области сообщили, что в городе начался пожароопасный сезон. Если ранее пожарные за сутки выезжали 10-12 раз, то сейчас приходится тушить 70-80 пожаров. При этом большая их часть происходит именно из-за сжигания мусора. Так, в минувшее воскресенье на улице Большевистской произошел пожар на территории склада ООО «Бестран-Н». Огонь уничтожил торговое оборудование и часть крыши. Как оказалось, за забором склада кто-то сжигал сухую траву. Очень часто по этой же причине горят дачи.

Начальник ЖЭУ N 79 Ирина Метелица рассказала, что нынче травы, листвы и мусора наблюдается намного больше, чем ранее. Это связано с тем, что осенью очень рано выпал снег. Правда, и на субботник нынче из 20 домов, расположенных на территории ЖЭУ-79, вышли аж 200 человек, тогда как в прошлом году их было всего 30. Ирина Матвеевна заверила, что на ее участке мусор не жгли. За каждым двором следили ее подчиненные. Не было проблем и с вывозом мусора за город.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: