Новосибирск 0.6 °C

«Теремок» на крыше

08.05.2015 00:00:00
«Теремок» на крыше
Какие вековые тайны хранят башенки на домах столицы Сибири?

Многие новосибирцы замечали на крышах некоторых домов небольшие башенки, но мало кто задавался вопросом об их назначении. Корреспондент «ВН» поинтересовалась у горожан, что же это за сооружения. Большинство пожимали плечами, кто-то предположил, что это домики для голубей или несанкционированные квартиры. 

Как выяснилось, башенки эти называются красивым словом «бельведер». Их изначальная функция — декоративное завершение композиции здания, которому они придавали утонченность и парадность. В советскую архитектуру они пришли вместе со стилем сталинского ампира, или, как его еще называют, советской неоклассики. Внутри башенки были пустыми, зато снаружи часто украшались лепниной, колосьями, звездами и прочей советской символикой и казались произведениями искусства.

Второе назначение бельведеров — наблюдательные посты.Бельведеры на проспекте Димитрова, 17 и 19

— До войны Новосибирск был не слишком высотный, и можно было просматривать его на довольно большие горизонты, — отмечает заведующая Музеем истории архитектуры Сибири им. С. Н. Баландина Дарья ГАРКУША. — Так, поднимаясь на высоту четырех- или пятиэтажного дома, пожарные следили из бельведеров, нет ли задымления в том или ином районе города. Самый первый пример специального наблюдательного пункта, включенного в архитектуру, можно увидеть до сих пор на здании дореволюционной Андреевской школы на улице Сибирской. Башенка на этом здании — еще не бельведер, но и на ней в 1910-е дежурил пожарный наблюдатель.

Историки также предполагают, что с учетом закрытого статуса Новосибирска в годы войны и первые послевоенные годы, когда был запрещен въезд для иностранцев, бельведеры могли использоваться и в качестве постов визуального наблюдения войск ПВО. По неофициальным данным, в этих башенках располагались армейские полевые телефоны или реже радиостанции, по которым визуальные наблюдатели докладывали в штаб противовоздушной обороны о действиях самолетов противника. Одно время за состоянием этих постов следила служба гражданской обороны, которая проверяла линии связи и целостность конструкций.

Бельведер на ул. Сибирской, 54Сколько всего бельведеров в Новосибирске, никто не считал. Большинство из них находятся в запустении и ветшают на глазах, так как у собственников домов, получивших «в наследство» эти исторические объекты, не всегда есть деньги на их содержание. Но Дарья Гаркуша убеждена, что источником средств для реставрации бельведеров мог бы стать туризм: взглянуть на город сверху, но не из комнаты с банальным окном, а из романтической башенки наверняка пожелали бы многие горожане.

СПРАВКА
Слово «бельведер» происходит от итальянского belvedere — «прекрасный вид». Постройки на возвышении изначально были распространены
в Риме, например Латеранскоий дворец или вилла Медичи. В русском языке слово обозначает преимущественно надстройку на крыше здания, а во французском так обычно обозначается беседка или павильон в конце сада с хорошим видом.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: