Новосибирск -0.4 °C

«Мертвые души» предпочитают частный сектор

27.04.2001 00:00:00

 В связи с предстоящей Всероссийской переписью населения, которая пройдет осенью 2002 года, в Новосибирске планируется до 1 июня завершить работу по упорядочению адресного хозяйства.

Не урегулированным до конца остается пока вопрос о разделах границ города и Новосибирского сельского района. Утверждение границ разделов требует детальной проработки на уровне депутатов областного Совета. Несмотря на то, что в последние годы город прирастал дополнительными территориями, а люди, проживающие на этих территориях, имеют сегодня городскую прописку, формально они числятся жителями села.

Предстоит также повысить качество проверок правильности регистрации горожан. На сегодняшний день специалисты паспортно-визовой службы города уже проверили более 83 процентов домов и более 71 процента населения города. Выявлено более 43 тысяч нарушений паспортно-визовых правил. В частном секторе таких нарушений почти в два раза больше, чем в муниципальном жилищном фонде.

Как показывают проверки, в домовых книгах жителей частного сектора содержится немало «мертвых душ». Чтобы ускорить дело, решено привлечь к работе курсантов средней специальной школы милиции - они вместе с работниками паспортно-визовой службы будут обходить дома. В студенческих общежитиях также числится немало «лишних» людей, в том числе и тех, кто уже закончил вуз или техникум и уехал из города.

Выявлены факты сдачи квартир в поднаем с нарушением правил регистрации постояльцев. Только за первый квартал этого года 941 квартиросъемщик привлечен за подобные нарушения к административной ответственности. Эти квартиры, а также частные дома, где обнаружены нарушения правил регистрации, взяты под особый контроль, и до конца августа там будут организованы повторные проверки.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: