Новосибирск 0.5 °C

Выгодная старость

15.05.2015 00:00:00
Выгодная старость
В редакции «ВН» прошла прямая линия по вопросам назначения пенсий и других социальных выплат

В пенсионном законодательстве РФ в этом году произошло немало изменений, многие из которых до сих пор вызывают вопросы, в том числе и у наших читателей. Мы собрали наиболее частые из них и адресовали управляющему отделением Пенсионного фонда России по Новосибирской области Александру ТЕРЕПЕ.

Четыре фактора
— Я проработала 38 лет в детском саду, при выходе на пенсию была пересмотрена вся зарплата, но, к сожалению, размер маленький. Сейчас получаю 7 400 рублей. Будет ли у меня увеличение и от чего зависит размер пенсии в новом законе?
Ю. С. ЗАИКА

— На размер пенсии в соответствии с новым законодательством влияют сразу несколько факторов. Во-первых, это размер официальной зарплаты — чем она выше, тем больше годовой пенсионный коэффициент. Во-вторых, стаж: чем он значительнее, тем больше пенсионных коэффициентов можно заработать. Третий фактор — способ формирования пенсионных прав. Он касается новосибирцев 1967 года рождения и моложе. Эта категория граждан должна принять решение, формировать ли им и дальше пенсионные накопления или весь индивидуальный тариф страховых взносов, которые за них уплачивает работодатель, направить на формирование страховой пенсии. Выбор варианта будет напрямую влиять на количество пенсионных коэффициентов, которое гражданин может набрать за год. И в-четвертых, на размер пенсии существенно влияет и возраст выхода на пенсию. Несмотря на то, что пенсионный возраст в нашей стране пока не изменился, новыми правилами установлены дополнительные так называемые премиальные пенсионные коэффициенты за более поздний, то есть отложенный, выход на пенсию.

Баллы вместо рублей
— Будет ли производиться перерасчет пенсии работающим пенсионерам, как это было раньше?
Сергей АРХИПОВ

— Работающим пенсионерам ежегодно с 1 августа будет производиться перерасчет пенсий в беззаявительном порядке. За каждый отработанный календарный год устанавливается индивидуальный годовой пенсионный коэффициент, который будет умножаться на стоимость пенсионного коэффициента на момент осуществления перерасчета. Но в год их будет учитываться не более трех. Например, если вы набрали за год дополнительно 2,8 коэффициента, их учтут полностью; если же заработали 3,2 коэффициента, то учтется только 3. Данная норма принята исходя из средних зарплат работающих пенсионеров.

20 тысяч на семейные нужды
— В СМИ прошла информация о выплате 20 тысяч рублей из средств материнского капитала, которые можно будет потратить на любые нужды семьи: от ремонта стиральной машинки до покупки игрушек или детской кроватки. Когда можно обратиться за их получением?
О. Е. ЗЫРЯНОВА

— Территориальные органы ПФР по Новосибирской области начали с 5 мая принимать заявления о единовременной выплате из средств материнского капитала в размере 20 тысяч. Их прием продлится до 31 марта 2016 года. В заявлении нужно указать номер СНИЛС, серию и номер сертификата на маткапитал. Кроме того, при себе необходимо иметь паспорт и банковскую справку о реквизитах счета, на который в двухмесячный срок единым платежом будет перечислена единовременная выплата.

Лекарства по соцпакету
— Я инвалид. Ранее отказался от бесплатных лекарств, но по состоянию здоровья они сегодня мне потребовались. Как возобновить услугу?
Владимир Григорьевич

— Для этого необходимо до 1 октября подать соответствующее заявление в территориальный орган ПФР. Но льготы, входящие в набор социальных услуг, будут предоставляться в натуральном виде только с 1 января 2016 года.

Письма счастья — в Интернете
— Раньше рассылали письма из Пенсионного фонда, а как сейчас можно узнать информацию о поступивших взносах на счет?
Ольга ГЛАДКОВСКАЯ

— Ознакомиться с состоянием своего лицевого счета можно через сайт государственных и муниципальных услуг www.gosuslugi.ru, в «Личном кабинете» застрахованного лица на сайте ПФР, у своего работодателя или в территориальном управлении ПФР по месту жительства. В последнем случае выписка готовится в течение 10 дней. Получить ее можно заказным письмом через почту России или на руки.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: