Новосибирск 9.3 °C

Патриотизм с размахом

15.05.2015 00:00:00
Патриотизм с размахом
В Новосибирске масштабно отпраздновали 70-летие Победы в Великой Отечественной войне

Из-за непростой политической обстановки в мире или благодаря юбилейной дате, но празднование 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне необычайно объединило жителей нашей страны. Как говорили политологи, «чрезвычайно повысив градус патриотизма». Особо это чувствовалось в Новоси­бир­ске — 9 Мая, казалось, на улицы вышел каждый второй житель более чем полуторамиллионного мегаполиса.

Организаторы постарались рассредоточить празднование по всем районам и устроили телевизионную и онлайн-трансляцию торжественных мероприятий, но все же большинству новосибирцев захотелось отметить День Победы лично и непременно в центре города. Там праздник начался в этом году в шесть утра. Так же, как и 9 Мая 1945 года, над площадью Свердлова прозвучала весть об окончании войны, после чего сотни новосибирцев хором исполнили песню «Этот День Победы».

Основная же масса горожан начала прибывать на площадь Ленина ближе к десяти часам, чтобы своими глазами увидеть широко разрекламированный юбилейный военный парад и оценить новейшее вооружение нашей армии. Удалось это не многим: движение транспорта в центре было ограничено, в том числе закрыта станция метро «Пл. Ленина». И все же в метрополитене был аншлаг: люди выстаивали километровые очереди, чтобы попасть на перрон, а вагоны забивались до отказа так, что раньше станции «Красный проспект» в них никто не мог не то что зайти, но и  выйти.  Несмотря на то что к 10 часам утра в центре города собрались десятки тысяч новосибирцев, которые плотной стеной стояли вдоль Красного проспекта, и многим из всего парада удалось рассмотреть только спины впереди стоящих горожан, люди не проявляли недовольства. Это был настоящий праздник. Его оценила и корреспондент «ВН».

Нынешний парад Победы стал самым масштабным за всю историю. Открыли его юные барабанщики Сибирского кадетского корпуса, многим из которых нет еще и десяти лет. Следом, чеканя шаг, промаршировали воины гарнизона, представляющие все рода войск, — всего около трех тысяч военнослужащих. 

Поражала и мощь военной техники —  более 70 единиц боевых машин, в числе которых новинки, например, оперативно-тактические ракетные комплексы «Искандер-М», ракетные комплексы «Ярс», зенитно-ракетные комплексы «Оса», системы залпового огня «Ураган», а также бронеавтомобили специального назначения «Тигр-М». Впервые в параде приняла участие и военная авиация. Вдоль Красного проспекта на низкой высоте пролетели сначала вертолеты Ми-8 и Ми-24, а затем боевые самолеты Миг-31 и Су-34.

 

 Сразу за парадом проследовал «Бессмертный полк». Шествие 10-тысячной колонны возглавил губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий. Горожан, несущих портреты своих воевавших предков и их награды, ветераны с трибун приветствовали аплодисментами и  криками «Ура!».

После парада ветераны Великой Отечественной, первые лица города и области и тысячи новосибирцев отправились к монументу Славы, где возложили цветы и венки к Вечному огню.

Праздничные мероприятия были организованы в каждом районе города, но основные действа проходили, конечно, на площади Ленина. Город как будто вернулся на 70 лет назад: отовсюду звучали песни военных лет, много было людей в форме советских солдат, а некоторые кружились в танцах той эпохи.

Издательский дом «Советская Сибирь» тоже не остался в стороне от всеобщего праздника. Мы поздравляли новосибирцев в Первомайском сквере, организовав патриотичные конкурсы и викторины под аккомпанемент баяниста — нашего постоянного читателя и рекламодателя Рафаила Стародубцева, который исполнял песни военных лет. Также состоялась торжественная церемония награждения победителей конкурса  «Фронтовой сувенир», организованного газетой «Вечерний Новосибирск» совместно с «Торговым Холдингом Сибирский Гигант».

 Завершилось празднование тоже масштабно — уникальным праздничным салютом из 70 залпов в честь семидесятой годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: