Новосибирск 2.3 °C

А у нас - ходоки

27.04.2001 00:00:00

Не донимайте чиновника попытками
получить интересующую информацию

 В начале родной Конституции записано: «Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Перечень сведений, составляющих государственную тайну, определяется федеральным законом». А насколько легко сегодня получить информацию в мэрии, например, о готовящихся муниципальных целевых программах?

Мы поставили своеобразный эксперимент. Представители трех общественных организаций попробовали пройти путь получения информации о трех целевых программах, которые сейчас формируются в мэрии, чтобы потом внести в них свои предложения и добиваться их реализации. Вот что у них получилось.

В первом случае экспериментатор составил мнение, что нет проблем с получением информации. Он позвонил в Управление социальной защиты, где ему очень корректно предложили прийти и ознакомиться с уже готовой программой. А на нее не повлияешь.

Второй визитер не совсем понял задачу, которую перед ним поставили. Он отметил, что причина низкого влияния и участия некоммерческих организаций - НКО в этих программах связана с непониманием бюджетного процесса, неумением найти, с кем контактировать и как включиться в бюджетный процесс. Речь шла о строительных программах. И в них этот участник эксперимента умеет встраиваться - так он считает.

А в третьем случае ситуация сложилась на грани фола. Чтобы получить текст проекта программы «Дети и город», чиновники уровня пониже потребовали разрешение вице-мэра. Из-за отсутствия последнего их отправили к его заместителю, который тоже не смог принять решение самостоятельно. Ходьба по кабинетам сопровождалась негативными эмоциями с обеих сторон, чиновники негодовали, что их отрывают от важных государственных дел, а общественность возмущенно говорила о своем праве на получение информации. Прошло несколько дней, а за это время - несколько встреч, но документа наши ходоки так и не увидели.

Вот и повлияй тут на деятельность городских властей, когда даже несекретная информация недоступна.

Безусловно, нужен механизм, не зависящий от настроений отдельных людей. Такой механизм мог бы быть создан с помощью Интернета. А те, кто не имеет доступа в Интернет, могли бы воспользоваться парой-тройкой публичных компьютеров, установленных для посетителей в мэрии (как в кадровых центрах, например) или в ресурсном центре для общественных организаций СЦПОИ. Кстати, такие общественные информационные центры предусмотрены проектом Закона «О праве граждан на информацию о деятельности и решениях органов власти города Москвы». Таковы пожелания участников проекта.

И сегодня ясно: если общественность не будет требовать доступа к проектам постановлений, она всегда будет получать только ту информацию, на которую уже нельзя повлиять.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: