Новосибирск 0.6 °C

2000-летний Дербент – старинный город на Юге России

29.05.2015 00:00:00

Дербент – это древний город с многовековой историей, интересной культурой, очень гостеприимными жителями. Но, сегодня город совсем не популярен у туристов, так как расположен он на территории современного Дагестана, который пользуется дурной славой у славянской части населения страны, впрочем, как и многие другие республики Северного Кавказа. Но, бояться не стоит, народ здесь тихий и спокойный, да и туристов никто не трогает, если те ведут себя нормально. Считается, что Дербент - самый древний город современной России. Это неудивительно, ведь город планирует отпраздновать свое 2000-летие. Города, возраст которых превысил 1000 лет, есть в России, а вот 2000 – нет. И рекорд скоро будет побит Дербентом.

Город расположен на берегу Каспийского моря. Здесь проживают мирно на протяжении многих веков представители 3 религиозных конфессий: христиане, мусульмане, иудеи. В городе расположена самая древнейшая мечеть России. Также здесь есть старинная синагога и церковь. Несмотря на наличие выхода к морю, туристов здесь мало. И проблема опять заключается в установившейся обстановке в стране. Но не только пляжный отдых может быть интересен туристам. Многочисленные старинные улочки города, видевшие на своем веку многое, не могут не заинтересовать гостей города. Приезжать сюда лучше с весны по осень, когда город в зелени и становится еще красивее.

Так как климат здесь жаркий, город окружен виноградниками. Кстати, когда виноград зреет, а это происходит в конце августа – начале сентября, в городе устанавливается специфический запах. Жители везут виноград в пункты приема, в винодельный завод, но по дороге что-нибудь да рассыпается. Раздавленные виноградинки могут бродить под солнцем. От этого и запах такой. Жители города адекватные, дружелюбные и гостеприимные. Разумеется, решив отправиться туда, нужно помнить о том, что люди там консервативные, поэтому надо взять с собой закрытую одежду. Это касается не только женщин, но и мужчин. Не стоит укутываться в чадру и хиджаб, достаточно просто не одеваться слишком открыто и вульгарно, чтобы не провоцировать лишний раз никого.

В городе можно найти гида, либо заранее через интернет подружиться с кем-то, общаться, чтобы он потом и показал город, самые интересные го места. Все-таки надежнее, когда во время поездки сопровождает кто-то из местных, проверенный и надежный. Можно приехать в Дербент именно в 2015 году, потому что здесь планируются масштабные мероприятия, посвященные празднованию 2000 –летия города.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: