Новосибирск 0.5 °C

Отложенная старость

05.06.2015 00:00:00
Отложенная старость
Больше ста новосибирцев решили не идти на пенсию

115 жителей Новосибирской области отказались от назначения пенсии в пользу ее увеличения. Напомним, по новой пенсионной формуле, действующей с этого года, у каждого новосибирца, достигшего пенсионного возраста, есть возможность значительно увеличить размер страховой пенсии за счет премиальных коэффициентов. Для этого гражданам необходимо обратиться в любое управление ПФ с заявлением об отказе в назначении пенсии на определенный срок, но не менее чем на 12 месяцев. Чем больше истекает полных лет со дня отказа от получения пенсии, тем выше премиальные коэффициенты, а значит, и размер пенсии после возобновления выплаты.

Одна из тех, кто решил, что с выходом на заслуженный отдых спешить не стоит, — Людмила Плисова.

— Мне в мае исполнилось 55 лет, но я молода и полна сил и еще могу работать. К тому же зарплата у меня хорошая, не жалуюсь. Поэтому и отказалась от пенсии на пять лет, — рассказывает женщина. — Если бы я сейчас получала ее, то мне бы платили 9900 рублей, а спустя пять лет она подрастет и станет 13 800. Считаю, что это существенная прибавка.

В Пенсионном фонде отмечают, что возможность получать выплаты по старости в повышенном размере есть и у действующих пенсионеров.

— За каждый год отказа от получения пенсии, в том числе и досрочной, фиксированная выплата (аналог базовой части) и страховая пенсия увеличиваются на премиальные коэффициенты, — говорит заместитель управляющего отделением Пенсионного фонда России по Новосибирской области Людмила ЯКУШЕНКО. — Размер увеличения напрямую зависит от срока, на который откладывается выход на заслуженный отдых. Например, если гражданин обратится за назначением пенсии через год после достижения пенсионного возраста, то фиксированная выплата в составе страховой пенсии увеличится на 5,6%, а страховая часть — на 7%; если же, например, через 5 лет, то сразу на 36% и 45% соответственно.

Работающих пенсионеров могло быть и больше, только вот многие предпочитают «синицу в руках» — получать пенсию и подрабатывать еще где-то. Пенсионная система в России меняется слишком часто, и где гарантия, что через пять лет, когда подойдет «отложенный» срок выхода на пенсию, ее не отменят вообще?

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: